Урал: реабилитация нектара

В Российском Федеральном ядерном центре (г.Снежинск) и по всей Челябинской области завершились проверки торговых точек и предприятий общепита, в ходе которых контролирующие органы пытались обнаружить зараженные ртутью соки и нектары одной из известных торговых марок. Как сообщала «ПРАВДА.Ру», в начале января в Снежинске 17-летняя студентка купила в одном из торговых павильонов 200-граммовую упаковку с персиковым нектаром, а когда перелила содержимое в чашку, то обнаружила там  подозрительные «блестки». При исследовании, проведенном специалистами снежинского Госсанэпиднадзора оказалось, что это ртуть. В чашке содержалось 7 граммов опасного металла, следы ртути были также обнаружены в смывах с внутренней поверхности упаковки.
Госсанэпиднадзор г.Снежинска тут же предпринял меры по выявлению в магазинах и торговых киосках города продукции той же фирмы-производителя, выпущенной 8 августа минувшего года (именно такая дата выпуска стояла на злополучной упаковке). Однако «ртутных» нектаров больше обнаружено не было.
Аналогичные меры были предприняты областным Госсанэпиднадзором во всех городах региона. По поручению главного государственного санитарного врача по Челябинской области Александра Гаврилова в течение двух недель были проверены около 600 крупных торговых предприятий региона, оптовые склады и отдельные предприятия общественного питания. Нигде ничего подозрительного обнаружено не было, отобранные пробы оказались чистыми.
Представители расположенной в Подмосковье фирмы-производителя и ранее утверждали, что попадание ртути в сок в процессе производства совершенно исключено. Но, тем не менее, в компании было проведено внутреннее расследование. Были также исследованы сохраняемые производителем образцы продукции. Тезис о невозможности заражения нектара ртутью на заводе в ходе этого расследования был снова подтвержден. Значит, ртуть могла попасть в упаковку либо при транспортировке, либо при хранении, либо уже после покупки (не исключено, в результате чьих-то умышленных действий).
 Представитель службы экономической безопасности компании побывал в Снежинске. Понятно, что производители и владельцы торговой марки не могут оставить подобные инциденты без внимания. Как сообщает снежинская «Наша газета», представитель компании заявил, что производитель категорически настаивает на возбуждении уголовного дела и требует проведения расследования «для выявления истинных причин произошедшего».

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру