Диковинный криминал: северянину противопоказана белорусская горилка

Николай Зыков, 36-летний житель Коряжмы (Архангельская область), получил три года отсидки по приговору Октябрьского районного суда города... Минска, столицы республики Беларусь. Занесло его за границу не случайно: там живет теща северянина, к ней-то в гости он и поехал. Погостил Зыков у тещи — а потом, видно, нагостившись вдоволь, повздорил, напившись белорусской самогонки. "Любимая" теща оказалась в больнице с сотрясением мозга.

Белорусский судья, видать, так и не понял, что у северян это в норме — горилку хлестать. И посадил помора. Сейчас Зыков сидит в "заграничной" колонии под Могилевом и, наверное, вырабатывает в своем организме антитела против коварной белорусской самогонки. Говорят, в белорусских зонах нравы помягче, чем в наших, северных. Повезло, можно сказать... Кстати, по межгосударственным договоренностям Союза России и Беларуси преступники двух стран сидят именно там, где побывали под судом. В поморской колонии под Вельском, например, тоже сидят два белоруса и четыре украинца, совершивших преступления и судившихся в Архангельской области. И один гражданин Киргизии, между прочим, там тоже сидит. Впрочем, хватает в местных зонах и коренных, поморских "сидельцев". Вот несколько примеров.

Четвертая "высота"...
Четвертую судимость получил северодвинец Дмитрий Иванов за свои 23 года. А суть дела проста: устроил пьяную бузу с такими же, как и сам. пьяными собутыльниками в подъезде дома по ул. Коновалова. Мужчина, жилец одной из квартир, вышел разнимать драчунов и получил по голове... У Иванова, который по этой самой голове спьяну и настучал, получил семь лет строгого режима.

Отдубасили чету
Дважды судимый северодвинец Шванев вместе с юным учащимся местной "фабзайки" устроил драку с женщиной на лестничной клетке одного из домов на проспекте Труда в Северодвинске. Слишком они матерились, пьяные, на лестничной клетке, женщина сделала замечание. Ухари отметелили сначала ее, а потом и ее мужа, который на помощь из квартиры выскочил. Шванев за хулиганство получил полтора года общего режима, а его несовершеннолетний друг два года условно.

В кутузку — за разборку
Северодвинец Пуленцев в сентябре 2001 года вознамерился угнать приглянувшийся "Жигуленок", стоявший на неохраняемой стоянке. Завел двигатель, перегнал к своему дому, а затем и куда подальше, где народу меньше. И разобрал агрегат на запчасти. Получил за эту самую разборку четыре с половиной года общего режима.

Полгода с хохотом
Молодой житель поселка Луковецкий Виктор Н. полгода условно за кражу в поезде "Архангельск-Санкт-Петербург". Сюжет, по которому только кинокомедию снимать: пил парень в купе с попутчиками, вышел в туалет пописать, спьяну не в то купе вернулся. Там все спали, свет был выключен. Разозлившийся Виктор взял чей-то чемодан и со злости (ах, вы спите!) вынес в тамбур соседнего вагона. Снова в свой вагон вернулся — уже в свое купе попал. Собутыльники его ждали и очень удивились, когда Виктор им про чемодан рассказал. Побежал незадачливый парень в тамбур — а чемоданчик-то уже тю-тю. Ушел и не вернулся.... Фактическая кража налицо. Говорят, судья Архангельского суда, зачитывая приговор, с трудом сдерживал хохот. Потому-то, наверное, и наказание назначил столь мягкое.

Не шути с налоговой!
Предпринимателю из Котласа Ивану Р., видимо, спалось плохо. Нет бы налоги заплатил и спал спокойно... А так — угодил на скамью подсудимых за уклонение от уплаты налогов — вписывал в свою в декларацию "липовые" данные о доходах и расходах. Укрытые от налоговой суммы достаточно велики — иной северянин столько за год не получает, сколько Иван в месяц от налоговой скрывал. За что и получил два года условно. Плюс денежное наказание: налоги он все-таки заплатил.

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить