Надоевших жену и тещу мужчина отправил в психбольницу

В Москве завершился судебный процесс по делу врачей, которые упекли в психиатрическую клинику двух женщин. Обе пациентки были абсолютно здоровы. Как выяснилось позже, заказчиком госпитализации был родственник женщин. Мужчина одним махом хотел избиваться от жены и тещи...

Инцидент произошел в Центральном административном округе столицы. Дело расследовалось в Следственном комитете при прокуратуре РФ по городу Москве.

По данным следствия, эта история началась с семейного конфликта. Некий житель ЦАО по фамилии Савельев, устав от семейной жизни, решил упрятать ненавистных супругу и тещу в психиатрический стационар. По признанию злоумышленника, он пошел на этот шаг, чтобы не делить с женой и тещей детей.

План незаконной госпитализации был продуман до мелочей. Вскоре Савельев втянул в эту аферу двух докторов: врача-психиатра станции скорой и неотложной психиатрической помощи и участкового врача-психиатра психоневрологического диспансера № 14.

Все вместе они без каких-либо медицинских показаний сфальсифицировали необходимые документы и получили санкцию суда на принудительное медицинское освидетельствование женщин. После освидетельствования, которое тоже было подстроено, абсолютно здоровых «пациенток» поместили в психиатрический стационар. Мать и дочь отвезли в психиатрическую клиническую больницу № 4 им. П.Б. Ганнушкина.

Правда, спустя некоторое время женщин из больницы выпустили. Врачебная комиссия ПКБ №4 не обнаружила у пациенток признаков душевного заболевания.

Вскоре по данному факту было возбуждено уголовное дело. Врачи Щербаков и Куренков оказались на скамье подсудимых. Преображенский районный суд, где рассматривалось дело, приговорил обоих психиатров к тюремному заключению.

На сегодняшний день незаконное помещение в психиатрическую больницу становится едва ли не самым популярным способом избавления от «надоевших» родственников или способом отъема квартир. По словам юристов, чаще всего в подобных ситуациях виноваты недобросовестные медики, которые за деньги «заказчиков», проводят неправомерные экспертизы и предоставляют в суд сфальсифицированные заключения. Суд же принимает решение о недееспособности гражданина на основании медицинского заключения.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить