Торговля детьми

В Чечне детьми торговали прямо из роддома

В Чечне полиция разоблачила банду, которая занималась торговлей детьми. Деятельность группировки была четко отлажена, у преступников были свои люди в одном из роддомов. Детишек доставляли прямо оттуда. Схема же была такова: медработники говорили родителям, что их ребенок якобы родился с серьезными пороками развития, и убеждали написать отказ.

В Чечне полиции удалось задержать женщин, которых подозревают в торговле детьми. 30 октября подозреваемая по фамилии Амаева приехала в Махачкалу. На руках у женщины находился младенец. За ребенка Амаева потребовала 555 тысяч рублей. Предполагалось, что за эту сумму бездетные родители приобретут ребенка. Однако на этот раз сделка не состоялась. Как только в руках подозреваемой оказалась требуемая ею сумма, Амаева была задержана. Покупательницей же выступала сотрудница полиции, а все происходящее записывалось на скрытую камеру.

Надо сказать, что полицейские встретились с Амаевой не впервые. Когда стало известно о том, что в республике ведется торговля детьми, преступную группу начали разрабатывать оперативники. В результате полицейские распространили информацию о том, что некая женщина мечтает приобрести ребенка. Продавцов не пришлось долго ждать: на мобильный телефон покупательницы, которая являлась сотрудницей полиции, позвонила Амаева. Она предложила купить девочку в возрасте 1 год 8 месяцев. Состоялась встреча и передача денег. Тогда правоохранители не стали задерживать Амаеву, чтобы отследить всю преступную цепочку.

Читайте также: Малышей заразили сифилисом в детсаду

Полицейские говорят, что за все время преступной деятельности Амаевой удалось продать восемь малышей. Женщина действовала не одна. Правоохранители разыскали и ее сообщницу. Как оказалось, ей является работница одного из родильных домов Хасавюрта. Родителям малышей сообщалось, что новорожденный неизлечимо болен и нет никакого смысла забирать из роддома безнадежного ребенка. Родители, которых удавалось уговорить, писали отказ.

— Установлено, что покупка новорожденного ребенка со справкой о рождении на имя "будущей матери" стоила около четырехсот тысяч рублей и более, — рассказали корреспонденту "Правды.Ру" в пресс-службе МВД по Республике Чечня. — Из этой суммы пятьдесят тысяч рублей — стоимость изготовления документов.

Сейчас ведутся поиски других соучастников преступления; полицейские также полагают, что детей могли продавать из роддомов Дербента и Махачкалы. Примечательно, что стоимость ребенка разнилась в зависимости от пола. Самую большую сумму просили за мальчика — 500 тысяч рублей. Девочек продавали за меньшие деньги — не более 300 тысяч.

Единственная задержанная в этом деле свою вину отрицает. Женщина говорит, что привезла младенца в Махачкалу по просьбе его матери. Кстати, маму младенца следователям все же удалось разыскать. О том, что рассказала женщина пока ничего неизвестно.

— В отношении задержанной возбуждено уголовное дело по статье "Торговля людьми", — рассказали в Следственном комитете.

Читайте также: В больнице Рязани заживо сгорел младенец

Очень похожее преступление произошло в Чеченской республике весной этого года. Тогда три женщины пытались продать новорожденного мальчика за 500 тысяч рублей. Произошедшее в Чечне, пожалуй, самый громкий случай с продажей детей за последнее время.

Впрочем, случаев, когда матери готовы продать своего ребенка, становится все больше. Так, в Закарпатье полицейские получили сигнал от местного жителя. Мужчина позвонил в полицию и сказал, что ему предлагают приобрести двух близнецов. Звонивший рассказал, что на улице к нему подошла незнакомая женщина с новорожденными на руках и предложила купить малышей. Сколько именно женщина хотела выручить за малышей, полицейские так и не выяснили. А дело в том, что родительница и сама не представляла себе конкретной суммы, полагая, что любые предложенные деньги будут кстати.

Правоохранители задержали женщину. Ей оказалась 36-летняя жительница Ужгорода. Женщина рассказала, что ей не на что кормить детей и она была уверена в том, что в другой семье малышам будет намного лучше. Было возбуждено уголовное дело и, если следователям удастся доказать вину обвиняемой, женщине может грозить серьезный срок и лишение родительских прав.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить