Инспектора-взяточника "взяли" с поличным

Накануне на Камчатке при получении взятки был задержан инспектор Госстройнадзора. В отношении него возбуждено уголовное дело.

Как сообщают в пресс-службе УВД по Камчатскому краю, 39-летний чиновник требовал у директора одной из строительных компаний полмиллиона рублей. В обмен на то, что его фирма станет подрядчиком основного застройщика детского оздоровительного комплекса в Петровпавловске-Камчатском.

"Также чиновник обещал коммерсанту и в дальнейшем лоббировать интересы его фирмы в вопросах капитального строительства вышеуказанного объекта", – цитирует РИА Новости представителя пресс-службы краевого УВД.

Предприниматель обратился в управление по борьбе с экономическими преступлениями, и вчера, 1 октября, инспектора задержали с поличным в одном из ресторанов Петропавловска. Там была назначена встреча для передачи денег.

В настоящее время задержанный находится в изоляторе временного содержания. По данному факту возбуждено уголовное дело по 290-й статье УК РФ "Получение взятки". Наказание, предусмотренное законом в таких случаях, – до 12 лет лишения свободы.

Отметим, что за последние две недели сотрудниками региональных УБЭП были проведены несколько подобных операций.

Читайте также: Высокопоставленный московский чиновник попался на взятке

Так два дня назад в Челябинской области при получении взятки в миллион рублей был задержан мэр города Карабаш Мусса Дзугаев.

Как сообщают в областном СКП РФ по Челябинской области, в обмен на эту сумму он обещал местному предпринимателю посодействовать в выделении земельного участка на территории детского лагеря "Орленок" возле озера Увильды.

Было возбуждено уголовное дело. Сегодня Дзугаеву было предъявлено обвинение.

А в Приморье задержан заместитель начальника Управления охраны окружающей среды Анатолий Химичук. По данным следствия он получил три миллиона рублей от руководства одной из фирм.

Компания занималась строительством полигона для твердых бытовых отходов. Сумма контракта составляла 14 миллионов рублей. Но объект не был введен в эксплуатацию, чем и воспользовался чиновник, предложив за "небольшое" вознаграждение поставить подпись на акте приемки работ.

"Он потребовал от подрядчика "откат" в размере 20 процентов от цены контракта. Подрядчик, опасаясь отстранения от работ, был вынужден перечислить на расчетные счета подставных фирм денежные средства в размере двух миллионов рублей", – рассказала в интервью "Первому каналу" старший помощник руководителя СКП РФ по Приморскому краю Аврора Римская.

В настоящее время следователи проверяют все контракты, заключенные подозреваемым с различными организациями. Ведется следствие.

Две недели назад сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями в своем рабочем кабинете при получении взятки был задержан начальник одного из отделов Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Он согласился за один миллион 325 тысяч рублей не препятствовать браконьерскому вылову горбуши в устье реки Ульяновка на территории Анивского залива.

Напомним, что по данным Департамента экономической безопасности МВД, средняя сумма взятки для чиновника высокого уровня составила в 2009 году более 900 тысяч рублей.

Читайте также: Глава отдела налоговой службы попалась на взятке

Сумма взятки выросла и в целом по стране. Теперь она приближается к 27 тысячам рублей, то есть по данным МВД, увеличилась по сравнению с прошлым годом почти в три раза.

"Нередко органы внутренних дел упрекают в том, что мы слабо противостоим системной коррупции. Отчасти это обоснованно: до сих пор распространена практика работы в режиме реагирования на уже свершившиеся факты.

Но, несмотря на это, надо отметить, что мы стали уделять больше внимания спланированным профилактическим мероприятиям", – цитирует РИА Новости начальника ОРБ №3 МВД России генерал-майора Александра Назарова.

По данным МВД, с начала года были возбуждены уголовные дела в отношении девяти руководителей департаментов и управлений федеральных министерств, агентств, ведомств и госучреждений.

Помимо них на взятках попались тринадцать чиновников в ранге заместителей руководителей субъектов РФ и руководителей структурных подразделений администраций, три представителя региональных законодательных органов власти и семь глав муниципальных образований.

Инспектора-взяточника
Инспектора-взяточника "взяли" с поличным

Также, по данным первого полугодия, общее число уголовных дел, которые удалось довести до суда выросло, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, почти на 17 процентов.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить