Американский банк ограбили переодетые в монахинь

Банки грабят монашки, везунчики и бедняги

В американском городке Палос-Хейтс отделение банка TCF Bank было ограблено двумя людьми, переодетыми в монахинь. За несколько минут до закрытия двое людей в монашеских рясах и резиновых масках ворвались в банк и, угрожая персоналу огнестрельным оружием, заставили провести их в хранилище денег и ценностей.

После того, как они сложили все наличные средства банка в сумки, грабители-монашки преспокойно сели в свой автомобиль и скрылись с места преступления. Местная пресса сообщает, что это были мужчина и женщина. А вот какая конкретно сумма была похищена, не известно. Кстати, данное отделение банка подвергается ограблению не в первый раз. Чем именно этот банк так полюбился грабителям, не понятно.

Но это, пожалуй, не самое диковинное ограбление банка, бывают и круче. В Пенсильвании было совершено преступление, которое началось с достаточно банального ограбления банка, но закончилось жестоким убийством, произошедшим практически в прямом эфире, пишет The New York Times.

Сорокашестилетний разносчик пиццы Брайан Веллс зашел в банк, расположенный на оживленной улице города Эри, и передал кассиру записку с требованием денег. В противном случае, говорилось в записке, он взорвет бомбу. Взяв значительную сумму наличности, грабитель скрылся. Сразу же после его ухода сотрудники банка позвонили в полицию. Два патрульных полицейских, которые находились недалеко от места событий, остановили машину налетчика и задержали его.

Тут-то Веллс и рассказал полицейским, что его похитили, прикрепили к его шее бомбу и велели ограбить банк. Патрульные не поверили этому рассказу, но на всякий случай вызвали саперов. Телекамеры успели зафиксировать, как закованный в наручники Веллс сидит на капоте полицейской машины и кричит: "Почему никто не снимет с меня эту штуку? Она сейчас взорвется! Поверьте мне, я не вру!" Через несколько секунд прогремел взрыв…

Кстати, как свидетельствует его светлость всезнающий интернет, самое крупное ограбление произошло 12 июля 1987 года в лондонском банке Knightsbridge. Двое воришек за один день "заработали" 112,9 миллионов долларов на двоих. Благодаря невнимательности охраны они смогли пронести в депозитарий оружие, проникнув туда под предлогом проверки своих ячеек. Разобравшись с охраной, преступники повесили табличку "Депозитарий временно закрыт" и спокойно вскрыли ячейки клиентов.

На следующем месте ограбление Центрального банка города Форталеза в Бразилии 6 августа 2005 года. Воспользовавшись старым способом по ограблению банков — подкопом, преступники вынесли 76,8 миллиона долларов. Для удобства в 80-метровый туннель был проведен свет и вентиляция, так что грабители работали с комфортом.

Фото: AP

Вечером 16 декабря 1992 года, когда работники банка в Тулоне (Франция) уже успели расслабиться и задуматься о выборе рождественских подарков, туда ворвалась банда грабителей. Заминировав банк и одного из служащих, преступники пообещали все взорвать, если кто-то попытается им помешать. Переживая за жизнь своего служащего и большого количества клиентов, директор банка сам открыл депозитарий. Было украдено 30,3 миллиона долларов. Воры скрылись с места преступления, оставив в качестве подарка к рождеству несколько килограммов взрывчатки.

Но даже это не идет ни в какое сравнение с наглостью известного бандита Алберта Спаджиари, 19 июля 1976 года вскрывшего один из самых защищенных банков Франции и оставившего на стене надпись: "Без ненависти, без насилия и без оружия". Банк Banco Societe Generale в Ницце считался весьма защищенным до тех пор, пока преступная группировка под руководством Спаджиари не прорыла восьмиметровый туннель из канализации прямо в депозитарий. С удобством расположившись в весьма защищенном месте, грабители праздновали целых четыре дня ("посещение" банка пришлось как раз на праздничный день). Освоившись в банке, как у себя дома, они устроили пикник, угостившись дорогим вином из одной из депозитных ячеек. После их ухода банк потерял 9,8 миллиона долларов.

Ну и, наконец, несколько курьезов, связанных с ограблениями банков. Прибывшая по вызову в ограбленный банк полиция города Сиэтл обнаружила в двух метрах от банка человека, увлеченно пересчитывающего толстенную пачку свежеукраденных купюр. Им оказался грабитель, уже бравший этот банк месяцем раньше и объявленный в розыск.

В германском Дортмунде, пытаясь обналичить чек, выписанный на фирму "Дорожный экспресс", грабитель предъявил фальшивые документы, где в графе "Имя" значилось "Дорожный", а в графе "Фамилия" — "Экспресс". Его взяли за подделку документов.

Ограбление может быть сорвано из-за неразборчивого почерка. В Ницце, получив от одного грабителя классическую записку о том, что это ограбление и т.д., кассирша просто ничего не поняла и вернула записку грабителю. Обозвав кассиршу дурой, грабитель просто-напросто убежал.

Другой бедняга в Нью-Йорке в своей записке потребовал 19 мриллионов долларов. Полиция подъехала в разгар выяснения того, что все-таки имелось в виду: миллионы, триллионы или миллиарды. Грабитель был так увлечен спором, что полицию просто не заметил.

Слишком хороший почерк тоже не является залогом удачного ограбления. В Балтиморе потенциальный грабитель, дожидаясь своей очереди к кассиру, в задумчивости четко и красиво выводил на подготовленной заранее записке свое имя!

Другой грабитель ошибся и в записке кассиру указал сумму 100 долларов. Никакие доводы грабителя о том, что он просто забыл приписать нули, на кассира действия не возымели. А еще один написал записку на обратной стороне квитанции об оплате за квартиру с указанием его имени и адреса. Другой грабитель в тот самый момент, когда кассир принялся выкладывать ему в сумку пачки купюр, вдруг вышел из зала. Позже, в полиции, он объяснил, что ему захотелось покурить, а в зале висела табличка "Курить запрещено!".

Ну и вне конкуренции оказалось тщательно подготовленное ограбление банка города Коламбия, штат Теннеси. Только положив всех присутствующих на пол и предъявив свои требования, грабитель заметил, что банк из этого помещения уже съехал и теперь там находится ветеринарная клиника!

Читайте также:
Преступники, которых мир запомнит
В криминальном обозрении Дед Мороз-грабитель

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить