Пьяные хулиганы обстреливают прохожих

Вчера вечером в Благовещенске сотрудники милиции задержали мужчину, который открыл стрельбу по прохожим из окна квартиры на втором этаже дома на улице Ленина, сообщает пресс-служба Управления Внутренних Дел по Амурской области. Лишь по счастливой случайности никто из местных жителей не был ранен. Задержанному было предъявлено обвинение по 213-й статье Уголовного Кодекса РФ «Хулиганство».

В среду, 1 апреля, в дежурную часть УВД Благовещенска поступило сообщение о стрельбе из окна квартиры, расположенной на втором этаже дома номер 207 на улице Ленина. По указанному адресу выехал наряд милиции.

Территория возле дома была оцеплена, местные жители, в том числе и дети, были эвакуированы из двора. Как выяснилось, мужчина стрелял из охотничьего гладкоствольного ружья. Судя по количеству гильз, найденных во дворе, он произвел не менее десяти выстрелов. К счастью, никто не пострадал.

Входная дверь квартиры была заперта, на контакт с сотрудниками милиции стрелявший не шел. Тогда было приято решение о штурме квартиры. Сотрудники ОМСН контролировали ситуацию, снайперы заняли боевые позиции.

Но незадолго до начала штурма стрелок сам открыл дверь и сдался сотрудникам милиции. Задержанным оказался 27-летний житель Мазановского района. Как выяснилось, он накануне приехал в гости к своей сестре, проживающей в Благовещенске. По словам очевидцев, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Мужчину отправили в отделение милиции. В настоящее время ему предъявлено обвинение в злостном хулиганстве. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Аналогичная ситуация произошла 1 мая 2008 год в Ставрополе. Местный житель устроил стрельбу в центре города. Он открыл огонь по прохожим из окна собственного дома из охотничьего ружья.

К счастью, никто не пострадал. Мужчину задержали. Как выяснилось, 68-летний житель Ставрополя страдал психическим расстройством.

В 2007 году в Новосибирске сотрудник одного из частных охранных предприятий расстрелял прохожих из пистолета. В результате один человек был убит, еще двое получили ранения.

Пьяные хулиганы обстреливают прохожих
Пьяные хулиганы обстреливают прохожих

Инцидент произошел в Кировском районе на улице Комсомольская. Пьяный 26-летний охранник пристал к проходившей мимо женщине. Когда за нее заступились трое прохожих, он несколько раз выстрелил в них из служебного пистолета.

Одному из мужчин пуля попала в голову. От полученного ранения он скончался на месте. Еще двое прохожих были госпитализированы. Охраннику предъявили обвинение по статье УК «Убийство». В настоящее время он отбывает наказание в колонии.

В 2006 году в Воронежской области нетрезвый сторож дачного кооператива открыл стрельбу по случайным прохожим, в результате один человек был ранен в ногу.

Читайте также: Очередная кровавая драма в Алабаме

Инцидент произошел 17 декабря на железнодорожной платформе «607-й километр». 61-летний сторож беспричинно открыл стрельбу из охотничьего ружья по семейной паре, ожидавшей электричку.

В результате был ранен мужчина, женщине удалось убежать. После задержания сторож сначала утверждал, что выстрелил в мужчину после того, как тот его нечаянно толкнул, а потом и вовсе заявил, что стрелял по собакам. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

Несколько лет назад в Санкт-Петербурге Петроградский районный суд вынес приговор 19-летнему Кириллу Карпову, который в новогоднюю ночь открыл стрельбу из пневматической винтовки по людям.

Как выяснилось, в эту ночь он и его бывший одноклассник играли в компьютерные игры, но залпы фейерверков во дворе их раздражали. Тогда Карпов предложил выстрелить из пневматической винтовки по людям, запускавшим петарды.

В тот момент на улице находились семья из трех человек. По данным следствия, Кирилл Карпов встал на подоконник, открыл форточку и, прицелившись, выстрелил. В результате двух произведенных выстрелов был тяжело ранен несовершеннолетний мальчик: пуля попала ему в глаз.

Впоследствии, несмотря на усилия медиков, ребенок ослеп. Его отец получил легкое ранение в спину. Женщина не пострадала. Подсудимый был приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Самое интересное в разделе Криминал

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить