Маршрутные такси атакуют "доморощенные гангстеры"

В последнее время много говорят о том, что поездки в маршрутных такси могут быть опасны для пассажиров из-за низких профессиональных навыков водителей. Но бывает и так, что сами водители микроавтобусов оказываются в опасности. Именно в такую ситуацию попал накануне поздно вечером 50-летний водитель маршрутки, гражданин Узбекистана.

Как он сам заявил в отделении милиции Приморского района Санкт-Петербурга, вчера около 21:00 на Студенческой улице в его "Газель" ввалилась шумная компания сильно нетрезвых молодых людей в возрасте 22-25 лет. Они вели себя агрессивно и выбрали водителя мишенью для своих нападок.

Молодые люди довели мужчину до того, что он всерьез испугался за свою жизнь и решил сбежать, бросив микроавтобус на дороге. Около получаса водитель отсиживался на ближайшей автозаправочной станции, а потом набрался храбрости и отправился на поиски своей маршрутки. Ему повезло: он обнаружил "Газель" примерно в полукилометре от того места, где ее оставил.

Какие меры будут принимать правоохранительные органы Санкт-Петербурга по его заявлению, пока неизвестно, сообщает агентство новостей "Оперативное прикрытие".

Как показывает практика, водитель маршрутки — профессия не безопасная. Не далее как летом минувшего года во Владикавказе мужчина захватил микроавтобус с пассажирами. Угрожая гранатой, он потребовал довезти его до вещевого рынка. Во время поездки он заставил одного из пассажиров снять одежду. Переодевшись в костюм попутчика, преступник вышел у рынка и скрылся. Милиция была убеждена, что этот мужчина "относится к криминальному миру". Вскоре оперативники установили его личность и задержали подозреваемого (при попытке взять в заложники случайную прохожую на набережной Терека).

Читайте также: Неадекватного водителя маршрутки "сняли" с линии сами пассажиры

Еще одна история с захватом маршрутки произошла в январе минувшего года в Екатеринбурге. Там пассажиры и водитель стали заложниками агрессивного мужчины, не пожелавшего оплачивать проезд. Безбилетник назвался "ветераном горячей точки" и приставал к попутчикам, давая им "характеристики" с использованием нецензурной лексики. "Всю дорогу он кричал, говорил, что сейчас мы все будем ползать по полу, что автобус должен без остановок ехать до Цирка", — рассказывали потом потерпевшие. Когда один из пассажиров собрался выходить, "ветеран" загородил дверь и достал нож. Понимая, что ситуация может выйти из-под контроля в любой момент, водитель решил выполнить требование хулигана и отвез его в указанное место. Там дебошир вышел и скрылся. Хотя пассажиры сразу же обратились в милицию, разыскать его так и не удалось.

Фото: AP

Не менее сильному стрессу подверглись в начале 2008 года пассажиры оренбургской "Газели", следовавшей по маршруту номер 61. На одной из остановок в микроавтобус вошла семья — муж, жена и ребенок. Отец семейства, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, вытащил пневматический пистолет и потребовал уступить ему место. В салоне сразу же освободились два кресла: пассажиры, которые не хотели связываться с вооруженным и пьяным попутчиком, вышли из маршрутки — и сразу же позвонили в милицию.

Читайте по теме: Агрессивный "заяц" нокаутировал водителя маршрутки

Те, кто не успел вовремя ретироваться, вынуждены были ехать до нужного дебоширу адреса. К счастью, вскоре автомобиль остановили сотрудники ДПС, которые обезоружили и скрутили преступника. Оказалось, он уже ранее был судим за хулиганские действия.

Похожая история произошла несколько лет назад в подмосковном городе Сергиев Посад. Там мужчина, вооруженный гранатой и пистолетом, угрожал водителю, требуя изменить маршрут и довезти его прямо до дома. Другие пассажиры проявили недюжинную храбрость, скрутили хулигана и отобрали у него оружие. Уже в отделении милиции выяснилось, что пистолет был пневматическим, а граната — учебной.

Самые свежие новости читайте на главной странице.

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить