В криминальном "обозе" - воры-умники

Преступления, описанные в сегодняшнем криминальном обозрении, совершены довольно изобретательными и ловкими злодеями. Можно ли поменять сто рублей на большие суммы? Можно ли одному человеку перевезти в самолете 77 мобильников? Заметьте, это не "инструкция" для преступников, а напоминание о необходимой бдительности законопослушным гражданам.

"Кидала" менял сторублевки на тысячи

За один час в четырех продуктовых магазинах Биробиджана, столицы Еврейской автономной области, были зарегистрированы факты мошенничества, связанные с обменом денежных купюр. Со слов кассиров и продавцов злоумышленник действовал по одной схеме: хорошо одетый молодой человек заходил в супермаркет и вежливо просил поменять 50-ти и 100-рублевые купюры общей суммой 10 тысяч рублей на более крупные.

При пересчёте денег выяснялось, что не хватает 100 рублей, то есть в пачке было ровно 9900. Об этом кассир сообщал клиенту и просил пересчитать деньги. Обаятельный молодой человек пересчитывал деньги, соглашался с тем, что не хватает 100 рублей и подавал их вместе с пересчитанными деньгами, получая в обмен 10 тысяч крупными купюрами. После ухода "обменщика" денег в одном из магазинов города кассир обнаружила, что в возвращенной мошенником пачке не хватает пяти тысяч рублей, еще в трёх магазинах не досчитались по четыре тысячи рублей. Обычная схема для "кидал" — в момент "добавления" одной купюры они незаметно "уводят" часть денежной пачки…

Информация о фактах мошенничества по просьбе милиции прозвучала в вечерних выпусках телевидения и радио. "Кидалу" задержали в магазине на улице Миллера, куда он пришел с той же просьбой — поменять деньги. Работники магазина вызвали милицию.

Грузчики аэропорта "потрошили" багаж пассажиров

Сыщики линейного отдела внутренних дел на станции Ноябрьск, что в Ямало-Ненецком автономном округе, задержали трех грузчиков аэропорта, которые совершили серию краж из багажа пассажиров. Злоумышленники воровали все, что можно: главное чтобы багаж не был упакован в полиэтиленовую пленку и легко открывался.

Кражи были совершены в период дежурства одной из смен грузчиков, работающих на ленте-транспортере. Решено было провести оперативный эксперимент. При погрузке багажа пассажиров на рейс маршрутом Ноябрьск-Москва, сотрудники милиции сдали свою сумку с ноутбуком и мобильным телефоном, провоцируя предполагаемых правонарушителей. Злоумышленники попались на уловку. Грузчики быстро сознались в преступлении и написали явки с повинной. Оказалось, кражи они совершали в той части зала, которая не попадала в обзор видеокамер. Уже точно известно, что грузчикам удалось похитить четыре ноутбука, пять фотоаппаратов, три сотовых телефона, электробритву, DVD-плеер и другие вещи. Каждому "светит" по пять лет колонии.

Спрятавшись под лестницей, предприниматель обчистил своих коллег

"Дела шли плохо, выручки не было, а долги росли" — так объяснил индивидуальный предприниматель города Гай Оренбургской области следователю причину своих преступных действий.

Торгуя в одном измагазинов города, он знал, что многие предприниматели не забирают выручку каждый день, а оставляют ее в отделах. И как-то после окончания рабочего дня он спрятался под лестницей, которая ведет в подвал, оставшись незамеченным.

Когда магазин закрыли снаружи, бизнесмен вышел из укрытия и, освещая путь сотовым телефоном, пошел по торговым отделам. Особого труда это не составляло — достаточно было отодвинуть ширму или убрать щит, закрывающий прилавок. Надев резиновые перчатки, он извлекал деньги из коробок или кассовых лотков, ключи которых многие доверчивые продавцы оставляли прямо в замке. Сигнализация не сработала, поскольку установлена только на дверях и окнах, и издает звук оповещения только при совершении взлома. Общий ущерб, причиненный пяти предпринимателям, составил 58 тысяч 898 рублей.

Проведя ночь у себя в отделе, вор за несколько минут до открытия магазина вновь спрятался под лестницей в подсобном помещении, а после открытия незаметно для уже пришедших на работу продавцов вышел из него. Уголовное дело уже направлено в суд.

Читайте также: Преступников изобличат… микробные "отпечатки"

Карельского экс-вице-премьера посадят за томографы

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего министра здравоохранения и социального развития республики Карелия, вице-премьера регионального правительства Бойнича. Экс-чиновник незаконно перечислил в пользу одной из московских фирм бюджетные средства в сумме 141 миллионов рублей. Эти деньги предназначались на приобретение компьютерных томографов, но фирма-поставщик не выполнила свои обязательства в установленные сроки. Зная о невыполнении условий контракта, Бойнич не только перевел деньги в полном размере на счет фирмы, но и не предпринял никаких мер к взысканию неустойки или же расторжению контракта (это было заранее оговорено злоумышленниками). Сумма неустойки превысила 26 миллионов рублей.

Питерский контрабандист вез гарнитуры к мобильникам даже в носках

В аэропорту Санкт-Петербурга "Пулково-2" в павильоне прибытия внимание сотрудников транспортной милиции привлек молодой мужчина. В ходе личного досмотра у него было обнаружено аж 77 мобильных телефонов! Мужчина возвращался с популярного курорта, где по низким ценам закупил мобильники, рассчитывая дома продать подороже.

Для своего "делового тура" он использовал джинсовую куртку, специально оборудованную пришитыми к ее обратной стороне чехлами. В эти чехлы и были вставлены перевозимые телефоны. Также в ходе личного досмотра несколько телефонов было обнаружено в заднем и переднем карманах джинсов и в рукавах куртки задержанного. В носках оперативники нашли гарнитуру и необходимые для телефонов провода. В чемодане — коробки и несколько чехлов. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела за контрабанду.

"Правда.Ру" благодарит пресс-службу МВД за предоставленную информацию.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить