Заложник ревности

В Волгоградской области ученик 11 класса захватил в заложники девятиклассника и под угрозой ножа удерживал его в квартире почти час.

Как рассказали "Правде.Ру" в пресс-службе областного ГУВД, инцидент произошел накануне вечером. В милицию позвонила местная жительница и сообщила о том, что недавно получила смс-сообщение от знакомого – ученика 9 класса одной из городских школ.

Он написал, что его насильно удерживает в своей квартире учащийся 11 класса того же образовательного заведения Сергей Леонтьев.

На место происшествия срочно выехали несколько милицейских нарядов. Информация подтвердилась. Леонтьев, вооруженный кухонным ножом, отказывался открывать входную дверь и угрожал, что убьет заложника.

Требования выдвигались следующие. Он был согласен освободить девятиклассника только в том случае, если к нему немедленно придет его бывшая девушка, с которой он расстался некоторое время назад.

Почти час потребовался милиционерам, чтобы уговорить Леонтьева сдаться. "В результате инцидента пострадавших нет", - отметили в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области.

Читайте также: Повод для выстрела найдется всегда...

Сергея Леонтьева доставили в отделение для выяснения всех обстоятельств случившегося. Показания дал и бывший заложник. По его словам, Леонтьев, зная, что он несколько раз встречался с его бывшей девушкой, пригласил его в гости под благовидным предлогом.

Он попросил позвонить и ей, чтобы она также пришла к нему, но девушка ответила категорическим отказом. Тогда одиннадцатиклассник, находившийся, ко всему прочему, в состоянии алкогольного опьянения, впал в ярость и запер соперника в квартире. Последнему совершенно случайно удалось отправить сообщение знакомой.

Сейчас Леонтьев находится в следственном изоляторе, возбуждено уголовное дело по 206-й статье УК России "Захват или удержание лица в качестве заложника с применением оружия". Наказание, предусмотренное законом в таких случаях – лишение свободы на срок от шести до 15 лет.

Конфликты между школьниками из-за ревности случаются часто, и порой приводят к трагическим последствиям.

Заложник ревности
Заложник ревности
Так, на Украине выпускник одной из поселковых школ Бородянского района Киевской области расстрелял своего соперника – школьника.

Как сообщали в ГУ МВД Украины, молодой человек встречался со своей пассией около года. Но затем они расстались, вроде бы по обоюдному желанию. И вскоре девушка приняла ухаживания нового кавалера - ученика выпускного класса поселковой школы.

Экс-бойфренду это не понравилось. Он неоднократно угрожал сопернику и требовал, чтобы тот прекратил встречаться с его бывшей.

Но школьник игнорировал угрозы. Тогда молодой человек приобрел в Киеве устройство для отстрела патронов, заряженное резиновыми пулями (на этот вид оружия на Украине требуется специальное разрешение). Как-то вечером он подкараулил соперника возле дома и выпустил в него более 10 пуль.

Школьник был тяжело ранен и долгое время находился в реанимационном отделении больницы.

Злоумышленника задержали по горячим следам в тот же вечер. Было возбуждено уголовное дело по 121-й статье УК Украины "Умышленное тяжкое телесное повреждение". По словам следователей, парню грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Читайте также: Любовь, ревность... Криминал

А в городе Железноводске Ставропольского края в прошлом году выяснение отношений из-за девушки между двумя 15-летними школьниками закончилась трагедией.

Подросткам нравилась одна и та же ученица параллельного класса, и они никак не могли решить, кто же будет с ней встречаться. Одна из ссор переросла в драку, у обоих были ножи.

В результате школьники нанесли друг другу многочисленные ранения. Один из них скончался в скорой по дороге в больницу, а второй – на операционном столе.

Также в прошлом году в Китае в юго-западной провинции Гуйчжоу был вынесен приговор школьнику, убившему одноклассника.

Оба 18-летних молодых человека были влюблены в 45-летнюю учительницу. Была ли она благосклонна к кому-нибудь из них, неизвестно. Но и тот, и другой боролись за ее расположение.

И вот, один из школьников пришел к другому домой и нанес ему смертельное ранение ножом с тридцатисантиметровым лезвием. На суде он, правда, пытался свались вину на учительницу, мол, она хотела его совратить. Тем не менее, школьника приговорили к смертной казни.

Самое интересное на первой странице

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить