Цыгане шумною толпой и криминальною тропой…

Пожалуй, самые живучие цыганские криминальные промыслы – это воровство и мошенничество. Жертвами гадалок ежедневно становятся десятки людей. Часто можно встретить в прессе сообщения и о задержании очередного цыганского наркобарона. На днях сотрудники милиции Донецкой области на Украине задержали двух цыган, которые подозреваются в серии грабежей и разбоев, а также в изнасиловании, что, вообще говоря, не характерно для этой этнической группы.

Заявления от жителей Горловки (Украина) стали появляться в милиции с начала весны. Как правило, жертвами грабителей становились девушки, сообщает ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Преступления совершались в темное время суток. Поэтому потерпевшие не могли точно описать нападавших и лишь твердили, что их ограбили цыгане. Они, угрожая физической расправой, отбирали кошельки, мобильники и украшения.

Когда количество подобных случаев приблизилось к полутора десяткам, грабителей все же задержали. Для этого сотрудникам милиции пришлось проверить всех цыган, обитавших в Горловке.

Задержанные оказались родными братьями. Одному из них недавно исполнилось 19 лет, другому - 26. Отпираться криминальный дуэт не стал. Вот только с трудом оба вспоминают детали своих деяний. Как же тут все упомнишь, если они нападали на прохожих почти каждый день.

Награбленное сбывали на рынках или за полцены продавали знакомым. Часть вещей оперативникам удалось вернуть. Помимо этого при задержании у братьев были изъяты 7 мобильных телефонов, также принадлежавших потерпевшим.

На следующий день, после того как преступников задержали, их анкетные данные и фотографии были разосланы в местные отделения милиции по всей области. Оказалось, что они успели «засветиться» в еще нескольких городах.

Как выяснили сотрудники милиции, при совершении преступлений братья-цыгане несколько раз использовали один и тот же автомобиль, скрываясь на нем с места происшествия.

Сейчас эта машина объявлена в розыск. Парни утверждают, что воспользовались ею случайно и даже не знают владельца. Но оперативники уверены, что водитель был в курсе грабежей и оказывал братьям всяческое содействие, имея при этом определенный корыстный интерес.

Также в ходе расследования выяснилось, что разбои и грабежи – далеко не полный список преступлений, совершенных братьями. Так, помимо прочего, старший изнасиловал девушку.

В тот вечер он был один, младший куда-то уехал. А этот отправился на вечернюю прогулку. Поймал такси и поехал в соседний город.

Читайте также: В Челябинске цыган расстрелял семью из-за наркотиков

17-летюю школьницу он заметил на безлюдной дороге, недалеко от кладбища. Вышел из автомобиля и двинулся следом. Угрожая ножом, молодчик заставил девушку пойти на кладбище. Там отобрал у нее телефон, после чего изнасиловал.

Насильник пригрозил, что убьет школьницу, если посмеет обратиться в милицию. Вернувшись домой, девушка так и не решилась в тот вечер рассказать родителям о случившемся. Однако у нее открылось внутреннее кровотечение, пришлось обратиться за медицинской помощью.

Врачи, естественно, поняли, что послужило причиной таких травм и сообщили в милицию. Там же, в больнице, девушку допросили. Позже ей показали фотографии двух братьев, в одном из которых она и узнала насильника.

В настоящее время они арестованы. Вскоре им предъявят обвинение в грабежах и разбоях, а старшему еще и в изнасиловании. Судьбу криминального дуэта решит суд.

Справедливости ради надо отметить, что при совершении преступлений, относящихся к категории тяжких, наверное, неправильно будет вести речь о национальности злодея. Да, к тому же, сейчас стираются грани между специализациями этнических преступных групп.

Если раньше, например, так называемые ОПГ «барсеточников» состояли только из уроженцев Кавказа, то сейчас среди них все чаще и чаще появляются славяне. То же и с мошенницами-гадалками: теперь это не только цыганки…

В любом случае, преступление, понятное дело, носит асоциальный характер. Вор (грабитель, насильник, убийца и т.д.) должен сидеть в тюрьме. Вне зависимости от возраста, общественного положения и национальности.

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить