«Домушник» проверял у жертв систему отопления

Изобретательный воришка звонил в квартиры и, представляясь сантехником, говорил, что ему необходимо проверить систему отопления. Переступая через порог, злоумышленник разыгрывал настоящий спектакль. Преступник просил хозяев пройти в зал и постучать по радиаторам отопления. Сам тем временем уходил в другую комнату якобы для того, чтобы послушать звук…

В Якутии правоохранительные органы задержали весьма остроумного воришку. По данным следствия, предприимчивый житель города Мирного промышлял кражами с лета прошлого года.

Технология всех преступлений была проста, как все гениальное в этом мире. Мужчина представлялся сантехником и предлагал ничего не подозревающим хозяевам квартир свои услуги.

Так, своей первой жертве он предложил заменить унитаз и в качестве аванса взял у нее десять тысяч рублей. При этом мнимый сантехник пообещал женщине выполнить работу в кратчайшие сроки.

Однако выполнения обещания женщина не дождалась. Мужчина вместе с деньгами бесследно исчез. Согласно материалам расследования, таким вот образом злоумышленник обманул десять человек и похитил почти 50 тысяч рублей.

Но в арсенале преступника был и другой, более оригинальный, способ обмана своих жертв. Мужчина звонил в квартиры и, представляясь сантехником, говорил, что ему необходимо проверить систему отопления.

Когда злоумышленник входил в квартиры жертв, начинался настоящий спектакль. Преступник просил хозяев пройти в зал и постучать по радиаторам отопления. Грабитель тем временем отправлялся в другую комнату и якобы слушал звук батарей. В действительности же мужчина открывал шкафы и тумбочки и искал деньги.

Когда цель была достигнута и ценности похищены, сантехник говорил хозяевам, что системой отопления у них в квартире все нормально и уходил. В результате такой вот конспирации жертвы догадывались о пропаже не сразу и заявляли в милицию слишком поздно. Преступник успевал ретироваться и на какое-то время притаиться.

Как рассказали «Правде.Ру» в прокуратуре республики, в настоящее время злоумышленник задержан и находится под стражей. Ему предъявлено обвинение в краже и мошенничестве.

Уголовное дело в отношении «сантехника» уже направлено в Мирнинский районный суд.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру