Погребенные заживо - 28 ноября 2005 г.

В воскресенье вечером на северо-востоке Китая произошла трагедия. В результате взрыва на шахте в городе Цитайхэ пограничной с Россией провинции Хэйлуцзян погибли минимум 50 человек, ещё более 150 заблокированы под землёй и об их судьбе ничего неизвестно.

По предварительным данным, причиной взрыва на шахте «Дунфэн» стало скопление пыли вследствие неполадок с вентиляцией шахты. Не исключена также возможность взрыва рудничного газа. В момент взрыва на шахте находились более 220 человек. 23 человека подняли на поверхность горноспасатели, ещё 42 горняка выбрались из шахты сами, передаёт «Интерфакс».

Отметим, что шахта «Дунфэн» является одной из крупнейших в Китае. Она располагает сертификатом безопасности производства, необходимого для всех предприятий страны данной отрасли.

Напомним, что взрывы на шахтах в Китае происходят с ужасающей регулярностью. Так, в прошлом году в стране погибли около шести тысяч горняков. В феврале этого года в результате взрыва на шахте «Суньцзявань» в провинции Ляонин погибли 214 человек. 19 мая в городе Чэндэ провинции Хэбэй произошёл взрыв метана. Его жертвами стали более 50 человек. Выяснилось, что шахта не имела сертификата безопасности.

Лето 2005 года стало по-настоящему чёрным для китайской угольной отрасли. 11 июля мощный взрыв потряс шахту «Шэньлун» в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе страны. Погибли 22 человека. 3 августа не менее 20 человек погибли на шахте «Синфа» в центральной провинции Хэнань. А 8 августа около 100 человек погибли под толщей угля на шахте «Дасин» в юго-восточной провинции Гуандун.

Обсудить