Якутский буксир затонул, спасая рыбаков

В море Лаптевых минувшей ночью потерпел крушение буксир "Алексей Кулаковский", который направлялся на помощь рыболовному судну. Находящемуся поблизости танкеру удалось спасти капитана буксира и двух матросов. Найдены тела еще двух моряков. Судьба остальных 9 членов экипажа остается неизвестной. Спасательный плот с буксира, обнаруженный в море, был пустым. Однако, если моряки успели надеть гидрокостюмы и воспользоваться другими плотами, есть шанс обнаружить их живыми.

Накануне днем из устья реки Лена подало сигнал SOS рыболовное судно "ТБ-0012" ("Полюс"), которое с трудом удерживалось на якорях при порывах ветра до 32 метров в секунду. К вечеру в район бедствия подоспели танкер "Ленанефть-2064" и буксир "Алексей Кулаковский". Однако спасательную операцию решено было отложить до рассвета.

Но уже в 02:30 по местному времени моряки терпящего бедствие судна "ТБ-0012" по спутниковому телефону сообщили, что связь с "Алексеем Кулаковским" пропала, буксир обесточен и дрейфует с креном на левый борт. На море бушевали волны высотой 2,5 метра, порывы ветра достигали 20 метров в секунду. Спустя 48 минут судно затонуло в 20 милях от поселка Тикси на глубине 20 метров.

Сразу после сообщения о кораблекрушении началась поисково-спасательная операция, которую координирует оперативная группа Главного управления МЧС России по Якутии. В администрации Тикси создан оперативный штаб. Еще в первые часы после ЧП моряки танкера, который вместе с буксиром спешил на помощь "ТБ-0012", спас трех человек с "Алексея Кулаковского" — капитана и двух матросов. Состояние их здоровья не вызывает опасений.

Известно, что среди членов экипажа затонувшего буксира находились четверо практикантов — два курсанта Амурского филиала Морского государственного университета имени Невельского и два учащихся Благовещенского ПТУ №4. По предварительным данным, одному из курсантов удалось спастись.

Читайте также: Авиакатастрофа на Аляске: погиб экс-сенатор США

В настоящее время идет поиск остальных членов экипажа. В район происшествия направились спасатели Тиксинского отделения ГИМС МЧС России. Из Якутска на самолете Ан-24 вылетела группа из четырех водолазов со спецснаряжением. Кроме того, моряков ищут с воздуха два вертолета Ми-8 со спасателями и врачами на борту. Также в зону ЧП направляются буксир "Капитан Бабичев" и гидрографическое судно "Николай Евгенов".

Как сообщила пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС России, около 12:00 по хабаровскому времени (05:00 по московскому) один из вертолетов обнаружил на море спасательный плот. Однако моряков в нем, к сожалению, не оказалось.

Для родственников пропавших членов экипажа затонувшего буксира в Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) открыты телефоны горячей линии: 8 (4112) 39-99-99 и 8 (4112) 42-45-58. Психологи работают круглосуточно.

Сейчас в районе поисковой операции порывы ветра достигают 18 метров в секунду, идет небольшой дождь, высота волн — два-три метра. Температура воздуха составляет восемь градусов, а воды — плюс четыре. При такой температуре человек может продержаться без гидрокостюма около 20-30 минут. Однако шансы найти моряков живыми все же есть, считает президент Дальневосточной Ассоциации морских капитанов Петр Осичанский.

"Если моряки были в гидрокостюмах или успели высадиться на плоты, то есть шанс найти их в течение суток-двух живыми", — отметил он.

По последним данным, тела двух моряков уже найдены, пишет "Интерфакс" со ссылкой на первого заместителя гендиректора Ленского речного пароходства Александра Зыкова.

 

Автор Юлия Прохорова
Юлия Прохорова — журналист, бывший корреспондент Правды. Ру, основательница бренда L'Origine Naturelle *
Обсудить