Под Москвой разбился VIP-самолет

Вечером 19 ноября недалеко от подмосковного города Ступино разбился легкомоторный пассажирский самолёт «Сессна». Находившиеся на его борту шесть пассажиров и два члена экипажа погибли.

«Сессна» выполнял рейс из Воронежа в московский аэропорт «Домодедово». Около 22:30, примерно за 10 минут до посадки, связь с экипажем была потеряна, и самолёт исчез с экранов радаров. Практически сразу же началась спасательная операция, и уже утром в воскресенье обломки самолёта были найдены в лесу примерно в 10 километрах от райцентра Ступино. Все восемь человек, находившихся в самолёте, погибли на месте.

Следствием установлено, что экипаж не смог сориентироваться в сложных метеоусловиях. Сломав верхушки берез, «Сессна» упала в овраг и загорелась. Свидетели происшествия утверждают, что во время полета у самолета заглох мотор. «Сессна» начала входить в штопор, крутиться. Она загорелась еще до падения, но взрыва не было. Какой-то хлопок был после падения, сообщает НТВ.

Одномоторная «Сессна» принадлежала частной компании «Иволга-авиа». Установлено, что среди погибших был сын депутата Госдумы от Воронежской области Николая Ольшанского Игорь, сын бывшего главы Воронежского горисполкома Владимира Анищева Дмитрий Анищев, а также две женщины, бизнесмен из Москвы и его охрана. Все они возвращались с охоты.

Причины катастрофы установить не так просто, поскольку на «Сессне» нет бортовых самописцев. По предварительным данным, к трагедии привело нарушение правил полётов. В то же время самолёт был исправен – совсем недавно он проходил техосмотр в Финляндии. Московской региональной прокуратурой на воздушном и водном транспорте возбуждено уголовное дело по факту происшествия.

Обсудить