И снова о прекрасной даме. За рулем

Если на дороге какой-нибудь авто совершает странный маневр, то наверняка в потоке машин найдется хоть один мужчина, который презрительно усмехнется. Хотя, по мнению экспертов, слабый пол за рулем куда более внимателен и бережен, чем сильный. Но одна саратовчанка доказала, что женщина за рулем может быть куда более наглой и жестокой, чем мужчина.

Суд Кировского района Саратова признал 29-летнюю даму виновной в нарушении правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Следующие семь месяцев она проведет в колонии-поселении, а за руль сядет не раньше, чем через три года.

Автолюбительница, управляя своей машиной, превысила скорость и выскочила на желтый сигнал светофора на перекресток улиц Танкистов и 1-я Садовая в Саратове. Не снижая скорости, она сбила троих человек на перекрестке и на пешеходной дорожке. Двое получили легкий вред здоровью, а один — тяжкий. Характерно, что при рассмотрении дела в суде сбившая их особа, при всем обилии достоверных улик и доказательств, так и не признала свою вину и не раскаялась, отказавшись возмещать потерпевшим моральный и материальный вред…

Читайте также: Омский Элвис Пресли поджег машину

Ситуация, конечно, возмутительная. Но, по мнению экспертов, которых "Правда.Ру" опросила при подготовке этого материала, совершенно не характерна для женщин-водителей. В России сейчас, по различным оценкам, от 13 до 15 миллионов автолюбителей, получивших права. Женщины среди них составляют едва ли десятую часть. Хотя в крупных городах, и особенно в Москве, эта цифра может доходить до 20-30 процентов. Давайте-ка попробуем разобраться: женщина за рулем — это благо или все-таки… обезьяна с гранатой?

Вот какое мнение высказал "Правде.Ру" кандидат медицинских наук, психолог, водитель с 23-летним стажем Игорь Янушев: "Вообще-то на дороге нет мужчин и женщин - есть только водители! И, по моему, миф о том, что дамы за рулем несут в себе какую-то опасность — всего лишь миф и не более того. И сочинили его, наверное, водители-мужчины…

Хотя разница в манерах вождения мужчин и женщин все-таки есть. Конечно, дама, вцепившаяся в руль, вызывает в водителях-мужчинах едкую ухмылку и со стороны выглядит в крайней степени неуверенно. Однако это совсем не означает, что она плохой водитель и у нее не получается сделать тот маневр, который она задумала. Такое поведение может объясняться в том числе и тем, что она просто бдительно ведет себя на дороге, боясь упустить малейшую деталь в неконтролируемом потоке машин.

Фото: AP

Прекрасный пол в большой степени, чем мужчины, подвержен стрессу. Женщины остро и болезненно реагируют на конфликты в семье и на работе, и длительное время могут пребывать в таком состоянии. Этот факт негативным образом может сказаться на реакции женщины за рулем.

Но положительные качества автолюбительниц — быстрое приспособление к разным ситуациям. Чувствительная женская натура помогает быстро реагировать. Женская наблюдательность помогает быстрее заметить дорожный знак, светофор, указатель. Женщинам свойственно как правило держать свой автомобиль в правой полосе, без причин они не занимают другой ряд, держатся своей полосы, ездят аккуратно и плавно. К тому же, женщины меньше лихачат, реже устраивают гонки на автострадах.

Кстати, самое большое положительное качество женщины-водителя -- это чувство материнства, оно и помогает сохранить жизнь не только себе, но и окружающим на дороге. А мать с ребенком в машине во всем мире считается самым безопасным водителем!".

Ну, а свои советы читательницам "Правды.Ру" дает старший инструктор автошколы "Спутник" из Северодвинска Архангельской области Валерий Прянишников: "Собственно, никаких поблажек женщинам во время обучения вождения инструкторы не делают — учат точно так же, как и мужчин. Но вообще-то во многих автошколах существуют правила, созданные специально для женщин. Вот только некоторые из них, самые основные. Не рекомендуется надевать длинные и узкие юбки. Они могут существовать помехой и сковывать движения при переключении передач. Не стоит надевать туфли на шпильках, если собираетесь сесть за руль. Это может дать ложные ощущения при нажатии на педали. Настоятельно рекомендуется иметь в багажнике сменную обувь на момент вождения, это поможет сохранить лучшую координацию.

Не рекомендуется водить автомобиль с распущенными волосами, если они длинные. При резких движениях и поворотах, сами понимаете, волосы могут помешать вам. В бардачке всегда должна присутствовать заколка или резинка для волос. Соблюдение этих, на первый взгляд, самых простых правил, могут помочь сохранить жизнь не только водителю, но и окружающим".

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить