Два истребителя не поделили небо Атлантики

У побережья американского штата Южная Каролина ведутся поиски пропавшего пилота военного самолета, который исчез вчера вечером после столкновения с другим таким же истребителем во время тренировочного полета над Атлантическим океаном.

Инцидент произошел около 20:30 по местному времени примерно в 40 милях (около 38 километров) от прибрежного города Чарльстона, где находится база ВВС США. Один из столкнувшихся истребителей F-16 благополучно приземлился на военном аэродроме, пилот второго считается пропавшим без вести.

О местонахождении исчезнувшего после столкновения самолета пока ничего не сообщается. Старший сержант Военно-воздушных сил США Брэд Фоллин сообщил журналистам, что в каждом истребителе находилось по одному человеку.

В поисково-спасательной операции задействованы два вертолета и два судна береговой охраны Южной Каролины, а также силы ВВС. Поиски сконцентрированы вокруг района столкновения самолетов. "Операция началась накануне ночью и продолжается до сих пор", – сказал в интервью AFP сержант Винсент Мьюзон.

Что могло стать причиной столкновения двух F-16, представители авиабазы не сообщают. Американские СМИ пока также не выдвигают никаких версий. Вероятнее всего, пострадавший при столкновении самолет упал в океан.

Ранее на этой неделе представители авиационной базы ВВС "Шоу", расположенной в Чарльстоне, объявили о начале проведения серии ночных тренировочных полетов, предназначенных для обучения пилотов обращению с приборами ночного видения и отработки навыков боя в ночных условиях.

Напомним, что схожая авиакатастрофа произошла над Средиземным морем, неподалеку от городка Перпиньяна, 24 сентября нынешнего года. Во время учебного полета столкнулись два французских истребителя Rafale, базировавшихся на авианосце "Шарль де Голль". Пилот одного самолета успел катапультироваться и выжил, второго так и не нашли.

Несколькими днями ранее столкновение двух летательных аппаратов случилось на военном параде в Тегеране. Военный самолет Simorgh с установленной на борту системой раннего оповещения и предупреждения AWACS столкнулся с американским истребителем-бомбардировщиком устаревшего образца F-5E, который выполнял при нем функции "летающего сторожа".

Оба воздушных судна упали в самом центре иранской столицы, в непосредственной близости от мавзолея аятоллы Али Хемейни, вызвав сильный пожар. Всего погибло семь членов экипажей двух самолетов. Что стало причиной столкновения, не установлено до сих пор. Иранские СМИ сообщили, что инцидент был "непреднамеренным и внезапным".

Не менее трагическая история произошла 16 августа в небе над подмосковным городом Жуковским, где при подготовке к проведению авиасалона МАКС-2009 столкнулись истребитель Су-27 и спарка (двухместный самолет) Су-27УБ пилотажной группы "Русские витязи".

Погиб ее командир Игорь Ткаченко. Также при падении обломков на дачные участки четыре человека получили ранения, одна пострадавшая женщина впоследствии скончалась в больнице.

Как установила комиссия Министерства обороны РФ, расследующая обстоятельства катастрофы, причиной стал человеческий фактор. Речь идет об ошибке пилотирования, из-за которой самолеты слишком сблизились друг с другом.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить