Пешеходы гибнут на "зебре" как на войне

Сразу две крупных автоаварии произошли минувшим вечером и ночью на территории России. В Туве водитель ВАЗ-2109 на пешеходном переходе сбил насмерть четырех женщин-педагогов, возвращавшихся с работы. Второе ДТП случилось в Башкирии, где иномарка врезалась в группу военнослужащих. В результате двое солдат погибли, один получил различные травмы.

Первая авария произошла около 21:00 в восточной части тувинской столицы города Кызыл. Четыре женщины-педагога переходили дорогу по "зебре", когда их сбил ехавший на большой скорости автомобиль ВАЗ-2109. За рулём машины находился 26-летний местный житель. Удар был настолько сильным, что возвращавшиеся с работы Мария Мандан-Хорлуу, Наталья Куулар, Полина Ооржак и Галина Бызаакай погибли на месте ДТП до приезда скорой помощи.

В среду рано утром глава Тувы Шолбан Кара-оол провел экстренное заседание Совета общественной безопасности, по итогам которого создана правительственная комиссия для расследования причин и обстоятельств дорожно-транспортного происшествия. Кара-оол выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших.

Читайте также: Лобовое столкновение в Подмосковье унесло четыре жизни

"В сентябре, в начале учебного года необходима особая мобилизация сотрудников автоинспекции, и прежде всего, в районе школ, детских учреждений, — цитирует главу республики "Тува-Онлайн" — ДТП произошло в непосредственной близости от школы № 12. Это говорит о том, что отсутствует эффективный контроль за скоростным режимом на дорогах, особенно там, где есть реальная угроза безопасности детей".

Сегодня в республике объявлен траур. На зданиях государственных и муниципальных органов власти приспущены флаги. Семьям погибших учителей будет выплачено по 100 тысяч рублей, кроме того создана специальная комиссия, которая займётся организацией похорон. Точные причины трагического происшествия выясняются.

Ещё одно ДТП произошло в ночь на среду в Башкирии. На втором километре автодороги Бузовьязы-Бекетово машина сбила военнослужащих войсковой части номер 6796. В результате столкновения погибли 19-летний Радик Ишдавлетов и 20-летний Павел Горин. Ещё один солдат получил различные ранения. "У парня перелом нижней трети голени. В настоящее время он чувствует себя удовлетворительно, он под наблюдением врачей", — рассказал представитель отделения травматологии местной больницы.

Автомобилем Mitsubishi, который сбил солдат-срочников, управлял начальник тылового обеспечения той же воинской части.

Читайте также: Танк протаранил автобус под Нижним Новгородом, есть пострадавшие

В настоящее время выясняются не только причины ДТП. Устанавливается, что пострадавшие ночью делали на дороге. По одной из версий следствия, солдаты могли самовольно оставить летний лагерь и передвигались по дороге ползком, чтобы их не заметили. Согласно другому предположению, военнослужащие могли в это время совершать марш-бросок.

"В настоящее время следственные органы проводят проверку, материалы будут переданы в военную прокуратуру, решается вопрос о возбуждении уголовного дела", — сказал старший следователь Уфимского межрайонного следственного отдела СКП РФ по республике Константин Слабов, отметив, что результаты медицинского освидетельствования водителя Mitsubishi пока неизвестны.

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить