Авиакатастрофа в Триполи. Версии

Ливийский самолет А-330, на борту которого находились 104 человека, сегодня утром потерпел крушение в международном аэропорту Триполи. Лайнер взорвался и развалился на части, предположительно, не долетев до посадочной полосы всего лишь около метра. Борт полностью сгорел. В живых остался единственный пассажир — девятилетний мальчик из Голландии.

Самолет выполнял регулярный рейс авиакомпании Al Afriqiyah из крупнейшего в ЮАР города Йоханнесбурга в Лондон. Согласно маршруту, в ливийской столице Триполи предполагалась короткая промежуточная остановка. При заходе на посадку в 6:00 по местному времени (в 8:00 по московскому) лайнер по неустановленным пока причинам потерпел крушение.

Как сообщил арабский спутниковый телеканал "Аль-Арабийя" со ссылкой на авиаперевозчика, самолет взорвался в начале посадочной полосы. А по данным источника в службе безопасности аэропорта Триполи, лайнер разлетелся на части еще в воздухе, не долетев до посадочной полосы около метра.

Практически сразу после авиакатастрофы были найдены два черных ящика. На месте крушения самолета спасатели обнаружили останки 96 человек. Об этом сообщил глава ливийского Минтранса Мухаммед Зидан. Поиски тел остальных жертв продолжаются. В районе катастрофы работают следователи.

Среди погибших — граждане разных стран. Большинство из них — подданные Нидерландов. По данным местных СМИ, в самолете находились 62 голландца. Также среди пассажиров были граждане ЮАР, Ливии и подданные Великобритании. Все 11 членов экипажа являлись ливийцами. Представитель посольства РФ в Ливии сообщил, что россиян на борту аэробуса не было.

"По нашим данным, россиян среди погибших нет. Мы получали сведения из госпиталя, куда вывозили тела жертв катастрофы", — отметил дипломат, добавив, что информация еще будет уточняться.

Лишь одному человеку удалось остаться в живых после крушения. Девятилетний голландский мальчик сейчас находится в одной из больниц ливийской столицы. Его жизни ничего не угрожает. Однако о характере травм ребенка не сообщается.

По словам министра транспорта Ливии, для расследования обстоятельств катастрофы создана специальная комиссия. При этом чиновник полностью исключил версию теракта. Компания-авиаконструктор лайнера Airbus уже заявила, что окажет полноценное техническое содействие следствию. Также в работе примут участие представители французского Бюро расследования авиакатастроф (BEA).

Фото: AP

 

"В соответствии с международными договоренностями, первая команда из двух экспертов BEA и пяти специалистов Airbus отправится на место крушения в ближайшие часы", — сообщает BEA. При этом в Бюро расследования авиакатастроф подчеркнули, что информация о техническом разбирательстве находится в компетенции ливийского управления гражданской авиации.

По данным авиаконструктора Airbus, разбившийся лайнер произведен совсем недавно — в сентябре 2009 года, и успел налетать 1,6 тысячи часов, совершив около 420 рейсов.

"По предварительным сведениям, самолет разбился, не достигнув порога взлетно-посадочной полосы при приближении", — говорится в коммюнике компании Airbus.

Вскоре после трагедии неназванный ливийский источник предположил, что причиной аварии могла стать роковая ошибка пилота, однако не уточнил, какая именно. Также он исключил вероятность того, что самолет мог потерпеть крушение из-за облака вулканического пепла от извержения вулкана в Исландии, которое накануне приблизилось к северо-западному побережью Африки.

Что на самом деле стало причиной крушения лайнера, предстоит узнать в течение как минимум нескольких недель кропотливой работы следствия и авиационных специалистов. По данным воздушных служб ЮАР, связь с самолетом была потеряна ими уже через некоторое время после вылета воздушного судна из аэропорта Йоханнесбурга.

Автор Юлия Прохорова
Юлия Прохорова — журналист, бывший корреспондент Правды. Ру, основательница бренда L'Origine Naturelle *
Обсудить