Быстрый "Сапсан" спасовал перед неопознанным предметом

Накануне около десяти часов вечера на участке Октябрьской железной дороги в районе станции Леонтьево из-за того, что на контактном проводе находился некий посторонний предмет, случился обрыв, сообщили в ОАО "Российские железные дороги". Кроме того, в результате столкновения с этим предметом у поезда N166 "Сапсан", следовавшего в Санкт-Петербург, произошел излом токоприемника, было повреждено лобовое стекло и отключилось энергоснабжение на участке.

Как сообщил "Правде.Ру" начальник отдела Пресс-службы ОАО "РЖД" Дмитрий Перцев, подробности инцидента сейчас выясняются.  Он не смог назвать, что за предмет на контактном проводе стал причиной инцидента. А чуть позже в пресс-службе Северо-Западного Управления внутренних дел на транспорте МВД РФ корреспонденту "Правды.Ру" сообщили, что, по предварительной версии, повреждение контактного провода имело "техногенный характер".

Читайте также: "Сапсан" подвергся обстрелу из винтовки

Из-за обесточения участка сети поезда № 166 Москва — Санкт-Петербург и № 165 Санкт-Петербург — Москва были остановлены. Происшествие вызвало задержку движения нескольких составов. В итоге следовавший в Москву экспресс опоздал на 54 минуты, а поезд, направлявшийся в Северную столицу, — на один час десять минут.

Это происшествие стало уже девятым по счету с начала движения высокоскоростного поезда "Сапсан". "В частности, неизвестные закидывали его камнями и другими предметами", — приводит РИА Новости слова неназванного источника в правоохранительных органах Северо-Западного федерального округа РФ. По его мнению, это вызвано недовольством граждан тем, что "в жертву "Сапсану" были отменены некоторые электрички между населенными пунктами. Иными словами, организаторы движения этого скоростного поезда не в полной мере учли интересы людей, живущих вдоль дороги. Это и провоцирует акты вандализма.

Впрочем, в ОАО "РЖД" оправдываются тем, что при вводе в эксплуатацию "Сапсана" все требования нормативных документов были соблюдены. Тем не менее СМИ неоднократно писали о хулиганских выходках в отношении этого тпоезда. Так, в конце января в Тверской области неизвестные закидали его камнями. За две недели до этого мужчина метал в поезд куски льда, которые разбили стекло в шестом вагоне на перегоне Вышний Волочек — Леонтьево. Позднее милиционеры задержали подозреваемого, который, по его словам, решил "отомстить" поезду за то, что был отброшен от путей воздушной волной.

Фото: AP

А всего неделю назад "Сапсан", направлявшийся в Москву, обстреляли из пневматической винтовки. Злоумышленники были задержаны на станции "Фарфоровская" в Петербурге. Ими оказались мужчины 46 и 47 лет. Пневматическую винтовку у подозреваемых изъяли. В результате дознания установлено, что эти граждане, расположившись на железнодорожной насыпи, решили "пристрелять" свое оружие. Мишенью для "забавы" они избрали пролетавший мимо "Сапсан". Сейчас решается вопрос о привлечении задержанных к уголовной ответственности.

Скоростное железнодорожное сообщение в стране стремительно развивается, сообщили нам в ОАО "РЖД". В ближайшем будущем "летающие поезда" свяжут столицу с Нижним Новгородом и Хельсинки. Кроме того, изучается возможность организации скоростного движения на Курском, Омском и Новосибирском направлениях. Поэтому любые происшествия и инциденты с первопроходцами в этом деле — "Сапсанами" находятся под самым пристальным контролем, как специалистов-железнодорожников, так и представителей правоохранительных органов. Для расследования нынешнего инцидента с поездом №166 Москва — Санкт-Петербург создана специальная комиссия РЖД, говорится в сообщении, распространенном компанией.

Читайте также: Обрыв проводов привел к часовой задержке "Сапсана"

Самый быстрый поезд России курсирует между Москвой и Санкт-Петербургом с недавнего времени — середины декабря. "Поэтому любые происшествия, связанные с ним — самые резонансные, — сказал собеседник "Правды.Ру" из ОАО "РЖД" Дмитрий Перцев, — но вовсе не единственные в своем роде". На железной дороге случаи вандализма и происшествий с движущимися поездами, увы, далеко не единичны. Подлинным бедствием стали хулиганские выходки вроде бросания камней на юге страны, особенно в летний период, когда интенсивность движения пассажирских поездов там резко возрастает.

А ведь безответственные действия могут обернуться подлинным несчастьем, угрожать жизни людей. Поэтому, по словам нашего собеседника, РЖД прилагает немалые усилия не только для предотвращения разного рода инцидентов технического плана, но и для воспитания у людей чувства ответственности. Ведь огораживай — не огораживай полотно железной дороги, беды не избежать, если они не поймут, что подобное "озорство" может стоить кому-то жизни.

Самое интересное в разделе "Происшествия"

Автор Михаил Архипов
Михаил Архипов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру
Обсудить