Милиция не учла фактор гололеда

Сегодня ранним утром (по разным данным, между пятью и шестью часами утра) на пересечении Сокольнического вала с площадью Сокольнической заставы произошла авария с участием патрульного автомобиля "Соболь". В его салоне находились трое сотрудников милиции.

Представитель УВД Восточного административного округа Москвы сообщил РИА Новости, что автомобиль с сотрудниками правоохранительных органов врезался в столб "по невыясненным пока обстоятельствам".

Тяжело пострадали все, кто находился в машине. Наиболее серьезные травмы получил водитель. Его зажало в искореженной кабине "Соболя". На место происшествия пришлось вызвать сотрудников МЧС, которые извлекли пострадавшего с помощью специальных инструментов.

Как сообщил "GZT.ru" сотрудник группы оперативного информирования ГУВД Москвы, все трое пострадавших были госпитализированы и в настоящее время находятся под наблюдением врачей.

Страшный сон: водитель "Тойоты" протаранил газопровод и сгорел заживо

Известно, что авария произошла, когда три сотрудника ОВД "Сокольники" патрулировали территорию на служебной машине. Причины и обстоятельства дорожно-транспортного происшествия устанавливаются.

По предварительным данным, автокатастрофу могли спровоцировать погодные условия: минувшей ночью в российской столице была зафиксирована минусовая температура.

Информационное агентство "Метеоновости" сообщает, что столбики термометров опустились ниже нуля. Ночью погоду в Подмосковье определял антициклон, который привел к заморозкам.

Во Внуково в 08:00 была зафиксирована температура -1,7 градуса, на ВДНХ - около нуля. Холоднее всего, конечно, было на окраинах Москвы. Осенние ночные заморозки приводят к образованию наледи, опасной для водителей,  которые не успели поменять летнюю резину на зимнюю.

В группе оперативного информирования столичного ГУВД подтвердили, что "предварительная версия аварии - гололед". По той же причине, кстати, в минувшую среду произошло массовое столкновение автомобилей на КАД в Санкт-Петербурге.

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Напомним, что в Ленинградскую область, в отличие от Московского региона, первые ночные холода пришли уже на прошлой неделе, превратив мокрое от дождя дорожное покрытие в настоящий каток. Автомобилисты, за лето отвыкшие от сложных условий вождения, сориентироваться не успели.

Смертельное нарушение: пьяный милиционер стал виновником ДТП

Результатом стала крупная авария на шоссе "Скандинавия", где рано утром столкнулись 28 машин. "Лед вообще не виден. Я думал, это асфальт, пока тормозить не начал. Меня и занесло", - рассказал журналистам один из участников ДТП.

Сотрудники ГИБДД считают, что столкновения можно было избежать, если бы водители соблюдали правила дорожного движения и скоростной режим. Сами автомобилисты винят в аварии тех, кто должен был посыпать лед песком.

Однако, по словам дорожников, зимний сезон начинается ориентировочно 15 октября, до этого времени посыпать асфальт антигололедными присыпками не планируется: такие меры, считают специалисты, скорее вредят дороге и водителям.

Единственный способ не попасть в аварию из-за осеннего ночного гололеда - это соблюдение осторожности и скоростного режима. Тем же, кто ездит поздно вечером, ночью и ранним утром, рекомендуется пораньше "переобуть" машину.

Схожая, кстати, ситуация с первыми заморозками возникла и в Латвии, где утром 3 октября на Видземском шоссе произошло сразу пять автоаварий. Пресс-секретарь Управления полиции Рижского региона Эдгар Дудко сообщил, что в ДТП пострадали восемь человек, один из которых впоследствии скончался в больнице.

"Формально винить в этой смерти тех, кто отвечает за состояние дорожного покрытия, нельзя. Сезон зимнего ухода за дорогой еще не начат: согласно правилам, он длится с 1 ноября по апрель", - отметил Дудко.

Глава МВД России Рашид Нургалиев не так давно сформулировал основные причины аварий на дорогах и гибели людей - "нарушение ПДД водителями транспортных средств, а порой и просто преступная халатность взрослых".

"У нас очень плохие дороги, очень плохая инфраструктурная часть во многих городах страны... Этот вал (аварий), который мы сегодня видим, конечно, он шокирует", - заявил министр.

Самые свежие новости читайте на главной странице .

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Последние материалы