Взрыв подлодки Б-37 и бунт трибунала

До трагедии с подлодкой "Курск" эта авария считалась самой масштабной в отечественном флоте. При взрыве всего торпедного боезапаса на подлодке Северного флота Б-37 погибли 122 человека. Правительственная комиссия так и не смогла определить причину взрыва. Чудом выжившего капитана Анатолия Бегебу военный трибунал, несмотря на давление, оправдал.

В мае 1959 года эта подлодка с трагической судьбой была уже построена и переведена по Беломорско-Балтийскому каналу из Ленинграда на достроечную базу в Северодвинск для сдаточных испытаний. 3 января 1960 года она вошла в состав 33-й дивизии подводных лодок Северного флота с базированием на базу подводных сил в Полярном на Кольском полуострове.

Единственное крупное мероприятие, в котором успела принять участие Б-37 — это учения "Метеор" в Атлантическом океане. 11 января 1962 года на новой, только-только начавшей бороздить моря и океаны лодке взорвался весь имеющийся на борту боезапас — 11 торпед. Первый и второй отсеки были полностью уничтожены. 59 человек экипажа, находившиеся на борту, погибли сразу.

Волею судеб выжили только командир, находившийся в момент взрыва на пирсе, и командир дивизиона движения электромеханической боевой части, отлучившийся в штаб по делам службы. Пострадала не только сама взорвавшаяся и в считанные секунды ушедшая на дно Б-37. В результате взрыва была повреждена и затонула находившаяся рядом подлодка С-350, на ней погибло 11 человек. Находившегося на ее верхней палубе вахтенного матросика взрывом выбросило аж на середину Екатерининской гавани.

Также погибло 52 человека из находившихся в тот момент на причале. В тот день экипаж Б-37 (по классификации НАТО "Танго") готовился к длительному плаванию. Экипаж, как говорится, "стоял по местам", маршрут отработан десятилетиями, загрузка торпед и провианта — стандартная, экипаж, как говорят на флоте, отработанный, знает матчасть до последней гайки.

Начиналась погрузка боезапаса. Вдруг в 8 часов 22 минуты, почти сразу же вскоре после построения экипажа на поднятие военно-морского флага, раздался мощнейший взрыв. О том, что весь экипаж погиб, стало ясно практически сразу.

Матросам с подлодки Б-37, в день взрыва находившимся в городе и поэтому уцелевшим, поставили ужасную задачу. Им предстояло идентифицировать останки своих погибших товарищей, которых они еще несколько часов назад видели живыми и здоровыми.

Как свидетельствуют исторические первоисточники, на корме базового тральщика постелили кусок брезента, на который перенесли останки тел погибших. Этой жуткой картины не смог вынести даже присутствовавший при опознании врач — он потерял сознание…

В закрытом докладе специально созданной высокой комиссии содержится детальный разбор причины катастрофы. При погрузке боеприпасов вроде была повреждена одна из торпед. После этого рядом с ней начали проводить сварочные работы при помощи обычной бытовой паяльной лампы, из-за которых торпеда загорелась. От детонации взорвались остальные боевые торпеды. Но это лишь одна из версий. В докладе то и дело прописаны слова — возможно, вероятно, не исключено. И, хоть версия о пожаре от паяльной лампы была озвучена экспертами как основная, но упоминались еще и другие возможные причины трагедии, их перечислено около двадцати.

Читайте также: Предтеча Чернобыля — подлодка К-431

Например, случайный выстрел из оружия при перезарядке автомата сменяющимся верхним вахтенным, который охранял пирс и саму лодку. Пуля из Калашникова после передергивания затвора и случайного нажатия на курок случайно угодила именно в головную часть торпеды, которую в тот момент загружали в первый отсек.

Назывался в качестве первопричины взрыва и заводской дефект головной части одной из торпед, приведший к взрыву. Она опять же по непонятной причине взорвалась, от этого по всем законам физики сдетонировал и весь боезапас. Но кто теперь об этом может сказать точно? Все разнесено взрывом гигантской силы.

Печально, что, по материалам той же комиссии, из семи аварий, случившихся на базе Полярный всего лишь за год, четыре произошли именно на Б-37. Но, несмотря на это, несчастливая подлодка по-прежнему входила в состав кораблей так называемой первой линии, то есть в ядро боевого флота.

Тогдашний Генсек КПСС, он же руководитель государства, Никита Хрущев, был вне себя. На флоте "полетело" несчитанное число больших погон: не углядели! Советская пресса лишь спустя год сообщила об аварии — и всего лишь тремя предложениями, их которых мало что было возможно понять.

Работы по подъему обеих лодок заняли 22 дня. Некоторое время Б-37 стояла у пирса с заглушкой на месте оторванной носовой части. 7 мая 1963 года Б-37 была выведена из состава флота и отправлена на полную утилизацию…

Лишь в последние годы на специализированных военно-морских сайтах опубликованы воспоминания чудом оставшегося в живых командира Б-37 капитана второго ранга Анатолия Бегебы, которые были на долгие десятилетия засекречены (как выяснилось недавно, далеко не по причинам соблюдения военной тайны).

В начале 70-х годов прошлого столетия, тогда уже капитан первого ранга Бегеба, преподавал тактику в Каспийском высшем военно-морском училище. Он был смелым человеком и рассказывал курсантам о некоторых обстоятельствах гибели Б-37, точнее, о своей версии. По его словам, незадолго до взрыва боезапаса на лодке, в первом отсеке, имел место какой-то пожар. Но что это за возгорание, сейчас уже никто не знает, как и сам бывший командир.

Читайте также: Советская K-27 — подводный нагасаки

Его, кстати, отдали под трибунал по требованию аж самого министра обороны СССР Малиновского. Бегеба практически должен был сам защищаться на заседаниях военного трибунала, поскольку ему выделили молодую женщину-адвоката, ничего не понимающую в службе.

Но то, что произошло в зале суда, по сегодняшним меркам, иначе как подвигом состава военного трибунала не назовешь. Он, разобравшись во всех материалах дела, оправдал выжившего командира! И многие подводники теперь считают, что именно этот своеобразный "бунт" военных судей — одна из главных причин строжайшего засекречивания дела о гибели Б-37…

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Последние новости сегодня, 1 августа 2013 года 

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить