Взрыв на АЗС в Ставропольском крае: четверо погибших

На территории автозаправочной станции в селе Садовое Александровского района взорвалась автоцистерна с соляркой. По данным пресс-службы МЧС России по Ставропольскому краю, инцидент произошел в 11:25. Четыре человека погибли. Еще трое получили многочисленные ожоги. Пострадавшие отправлены в больницы.

По предварительным данным, взрыв произошел в результате проведения сварочных работ на автоцистерне. Сразу после взрыва начался пожар. С огнем удалось справиться через час. В тушении были задействованы два пожарно-спасательных расчета. На месте происшествия работает группа ГУ МЧС России по Ставропольскому краю и сотрудники правоохранительных органов. Обстоятельства инцидента выясняются. В пресс-службе МЧС отметили, что, как правило, причинами подобных происшествий часто становятся халатность и нарушение правил техники безопасности при проведении сварочных работ.

Летом минувшего года "Правда.Ру" сообщала о взрыве, который прогремел на заброшенной АЗС в селе Молчаново Томской области. Дети играли со спичками возле емкости с остатками горюче-смазочных материалов и спровоцировали возгорание, за которым последовал взрыв. Пострадали двое мальчиков 8 и 11 лет, они получили ожоги лица первой степени и кистей рук, в общей сложности 8 процентов поверхности кожи.

Ранее мы писали: Сигарета стала причиной взрыва бензовоза .

Осенью 2007 года четыре человека погибли при взрыве бензоколонки в Китае, в шанхайском районе Пудун. Причиной ЧП стала оплошность рабочего, ремонтировавшего газовый резервуар. Двое сотрудников ремонтной бригады скончались на месте, четверо получили тяжелые травмы, один из них впоследствии умер в больнице. Среди пострадавших оказались пассажиры автобуса, который по несчастливой случайности оказался рядом с АЗС как раз в момент взрыва. Мощная ударная волна выбила стекла в нескольких близлежащих жилых домах, а также в супермаркете напротив. Обломки бетонных конструкций, камня и стекла разлетелись в радиусе до километра, осколочные ранения стали причиной гибели мужчины, ехавшего мимо на велосипеде.

Читайте также: Пары бензина испепелили нефтебазу .

В конце 2007 года в Болотнинском районе Новосибирской области в 9:30 по местному времени в здании операторной топливно-заправочной станции, принадлежавшей ЗАО "Чебулинская", произошел взрыв, погибли два человека. Весной 2007 года на территории Хабаровской нефтебазы во время заправки бензином взорвался отсек цистерны бензовоза "КамАЗ". Эксперты установили, что причиной ЧП стало замыкание электропроводки автомобиля. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших.

В 2006 году в поселке Майск Иркутской области неподалеку от Ангарска взорвался мини-завод, занимавшийся нелегальной переработкой нефти. Двое работников предприятия были доставлены в больницу с сильными ожогами рук и ног, причем одного из них - 25-летнего мужчину - сразу же положили в реанимацию, настолько тяжелым было его состояние. Специалисты МЧС, обследовав место происшествия, установили, что взорвалась установка по крекингу нефти. Она  располагалась в одном из цехов ремонтно-механического завода. Пожарным удалось спасти от огня технику - две автоцистерны и легковой автомобиль. Официально цех, в котором прогремел взрыв, вообще не действовал - он был законсервирован. Но в 2005 году руководство завода незаконно, без оформления соответствующих документов сдало его в аренду, не сообщив об этом в соответствующие надзорные ведомства.

В 2003 году на территории хабаровского нефтеперерабатывающего завода "Альянс" произошел взрыв на АЗС, вызванный неисправностью заправочного насоса. Заправщика взрывной волной отбросило на пять метров, но при этом каким-то чудом он отделался лишь легкими травмами. Бензин разлился на площади около 30 квадратных метров и загорелся, пожар удалось ликвидировать только через час после приезда 15 пожарных бригад.

Насколько страшны могут быть последствия взрыва нефтепродуктов, хорошо помнят в Южной Корее, где пять лет назад при столкновении двух поездов, один из которых перевозил сжиженный газ, а второй - бензин, погибли около трех тысяч человек. Власти страны вынуждены были обратиться за помощью в ликвидации последствий аварии к мировому сообществу. По некоторым данным, взорвались не сами поезда, а расположенное возле путей газохранилище. Состав с бензином следовал из Китая, это был приуроченный к завершившемуся накануне визиту Ким Чен Ира в КНР подарок. В результате взрыва расположенный поблизости поселок, где проживали по большей части выходцы из Китая, был фактически стерт с лица земли. Пепел, переносимый ветром, долетал даже до китайского города Даньдун.

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить