Суд над самым крутым американским шерифом

Самый крутой шериф США руководил ОПГ

Самый крутой шериф Америки, как он сам себя называет, борец с нелегалами Джо Арпайо, не оправдал собственный неофициальный титул. Пока шериф арестовывал мексиканцев на автомойках и тормозил на шоссе матерей-одиночек явно мексиканской внешности, более 400 дел о сексуальном насилии, в том числе и в отношении детей, спокойно лежали себе на полке.

Объясняется такое положение дел более чем просто: бывший заместитель Арпайо, Дэвид Хендершотт, не хотел портить статистику, поэтому не допускал "посторонних" детективов до внутренних документов и замалчивал реальное количество правонарушений. Кроме того, расследования велись крайне небрежно, так что жертвам тяжких преступлений приходилось не по одному году ждать, пока преступники будут наказаны. И это при том, что команда шерифа округа Марикопа имеет репутацию одной из самых жестких в отношении правонарушителей.

Кроме того, офис шерифа на днях признался в растрате средств из тюремных фондов. И ладно бы по сотке на брата — там 99,5 миллиона долларов! Арпайо говорит, что узнал об этих тратах (якобы на патрулирование местности и полицейские операции) только в прошлом году и сразу же принялся "расследовать" исчезновение почти 100 миллионов долларов. А потом тут же заявляет, что это проблемы фондовских бухгалтеров.

Ряд общественных и политических деятелей призвали Арпайо подать в отставку, но шериф явно не из принципиальных граждан: "Суть в том, что им не нравится, как я воплощаю в жизнь законы о нелегальной миграции. Мне все равно, что они говорят. У меня очень высокие рейтинги, а общественность меня поддерживает", — хвалится шериф.

Адвокаты также обращают внимание на расистские замашки шерифа. Дорожные патрульные, работавшие под началом Арпайо, останавливали латиносов чаще остальных водителей, а в офисе шерифа было принято шутить над мексиканцами.

Так, один из сотрудников шерифа разослал своим коллегам электронное письмо с карикатурой на мексиканцев, а другой офицер наваял в графическом редакторе водительские права с фотографией типичного мексиканца, где в графе "страна" значилось Mexifornia. Все эти "шуточки" сейчас приобщены к делу.

Юристы, выступающие от имени пострадавших от действий Арпайо латиноамериканцев, добавляют, что шериф передавал некоторым своим сотрудникам письма расистской направленности, в том числе и тем офицерам, которые выбирали места для патрулирования. Адвокаты говорят, что Арпайо надеялся увидеть изложенные в этих письмах постулаты в действии.

По словам одного из адвокатов, Стэнли Янга, однажды к шерифу обратился житель Феникса, просивший в письме устроить облаву на севере города. "Если у вас темная кожа — значит, у вас темная кожа, — говорилось в послании. — Это относится к мексиканским нелегалам, которые находятся здесь незаконно". Это письмо Арпайо передал одному из своих помощников с наказом "найти кого-то, кто все уладит".

Янг отмечает, что в большинстве писем ничего не говорилось о каких бы то ни было преступлениях. За особо же ценные сведения Арпайо благодарил "писателей" ответными посланиями. Впрочем, сам он не дает комментариев относительно своей эпистолярной деятельности, ссылаясь на то, что это к делу не относится. "Давайте посмотрим, что скажет суд", — замечает он.

В ходе расследования всплыла типичнейшая в практике шерифского офиса история, произошедшая в 2009 году. Тогда помощники шерифа задержали отца с сыном якобы за использование поддельных документов. Офицерам они не понравились по уже упоминавшейся причине — оба были мексиканцами, хоть и жили в США вполне легально. Арестовали их как раз в тот момент, когда оба шли на работу в Handyman Service, где семейство Мора уже ждали полицейские. После одного-единственного вопроса "Вы здесь работаете?" пару забрали в участок, так и не объяснив причины ареста.

Федеральный суд постановил, что у помощников шерифа не было уважительных причин для задержания Хулио и Джулиана Мора — документы отца были в порядке, а свои сын в тот день оставил дома, что, мягко говоря, не является достаточным основанием для ареста. Однако сам Арпайо считает, что его подчиненные все сделали правильно: "Если вы думаете, что я перестану бороться с нелегальными мигрантами, фальшивыми документами и контрабандой, то вы ошибаетесь".

Самое интересное, впрочем, начнется только сейчас: трех сотрудников Арпайо арестовали за торговлю наркотиками и людьми. Причем двое из работорговцев — женщины, Марселла Эрнандес и Сильсия Нахера. И вишенка на торте: Эрнандес беременна от главаря международного наркокартеля Франсиско Арсе-Торреса, также входящего в известный своей жестокостью мексиканский наркокартель Синалоа. Всего в рамках дела о контрабанде наркотиков было задержано 12 человек. Еще семерых сотрудников офиса Арпайо проверяют на причастность к наркоторговле.

Несмотря на презрение к мексиканцам, бывшее практически обязательным в офисе Арпайо, один из троицы арестованных, заместитель шерифа Альфредо Наваретте, вовсю помогал нелегалам перебраться через границу — за вознаграждение, разумеется. А главарям преступных группировок он подыскивал временное жилье, где те могли бы отсидеться, пока их ищут. Дома у Наваретте, например, нашли двух нелегалов.

Кроме того, Наваретте возил героин в Феникс с одного ранчо в Мексике пачками по два-пять килограммов. В ходе обыска на квартире заместителя шерифа нашли пятикилограммовую упаковку героина, 200 тысяч долларов наличными, оружие и явно ворованные вещи.

А что же думает по этому поводу сам шериф? "В каждой организации можно найти людей, которые что-то делают неправильно. Такова человеческая природа", — глубокомысленно замечает Арпайо.

Читайте также: Преступники, которых мир запомнит

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Темы жилье