Балтийский флот дал залп... по дачникам

В четверг вечером дачников одного из садовых товариществ Петербурга напугали выстрелы. Люди начали прятаться в подвалах. Как выяснилось позже, по поселку Песочное случайно дал залп малый противолодочный корабль Балтийского флота.

Как рассказал представитель ВМФ России, дачников обстреляло судно, которое отрабатывало в акватории Финского залива учебные задачи, в том числе артиллерийские стрельбы по воздушной цели. Около семи вечера корабль, возвращаясь в Кронштадт, случайно дал залп по населенному пункту в районе поселка Песочное Выборгского района. Судно, помимо прочего, вооружено автоматической пушкой АК-630. Это шестиствольная установка калибром 30 миллиметров со скорострельностью до 5 тысяч выстрелов в минуту. Предназначена она для самообороны кораблей, в том числе для поражения воздушных целей.

Читайте также: Во Франции старик застрелил своего спасителя

В результате происшествия никто не пострадал, но перепугались дачники не на шутку. Один из попавших под обстрел рассказал, что люди подумали, будто началась настоящая война. "Было ли страшно? Да не то слово - это был металлический град! Люди стали прятаться в подвалах. Один садовод гулял с внуком, так он упал на ребенка и прикрывал его собой до конца обстрела", - сказал председатель садоводческого товарищества Юрий Михайлов.

Он добавил, что всего было 14 выстрелов, на людей сыпались в основном мелкие, уже остывшие осколки. "На некоторых мелкие осколки попали, но даже не обожгли. Видно было, что металл фиолетовый, значит горел, была высокая температура.

Балтийский флот дал залп... по дачникам
Балтийский флот дал залп... по дачникам
Мы до сих пор эти мелкие осколки по всему садоводству собираем. В 10 километрах отсюда ужасный грохот стоял. Представляете, что было в самом садоводстве?", - сказал Михайлов.

Читайте также: Россия возрождает зарубежные базы ВМФ

По его словам, серьёзных повреждений не было, осколки в основном падали на крыши домов и на теплицы, но серьезных повреждений имуществу садоводов не нанесли. "Один пятисантиметровый упал на крышу, немножко ее помял, но не пробил", - сказал председатель товарищества. О серьёзном ущербе дачники не заявляли. Михайлов добавил, что "судиться с военными никто не собирается пока, люди у нас спокойные, никого душить не хотят".

В свою очередь, глава Полянского поселения Василий Козлов отметил сегодня, что попавшее под случайный обстрел садовое товарищество серьезно не пострадало. По его словам, садоводы заявили, что один из осколков повредил стекло автомобиля, других повреждений имущества нет.

Представитель военно-морского следственного отдела Ленинградского военного округа заявил, что следствие пока не усматривает в инциденте с военным кораблем признаков преступления. "Оснований нам этим заниматься пока нет", - сказал он.

А вот пресс-секретарь администрации Выборгского района Татьяна Костарева со следствием, похоже, не согласна. "Это безобразие, могли погибнуть люди. Сейчас самая горячая дачная пора. В садоводстве было достаточно много людей", - заявила она.

Читайте самое интересное на главной странице

Обсудить