Приговор за смертельный аттракцион

Два погибших и десять раненых — вот итог чрезвычайного происшествия, случившегося больше двух лет назад в украинском городе Луганске. Вчера, наконец, был вынесен судебный приговор по этому уголовному делу. Арендатор "Луна-парка", один из аттракционов которого рухнул вместе с людьми, получил 5 лет лишения свободы. Правда, с отсрочкой.

Напомним, что трагедия произошла на одном из аттракционов передвижного "Луна-парка" около половины десятого вечера 9 мая 2008 года. На аттракционе "Центрифуга", который с грохотом рухнул на землю в процессе работы, находились 14 горожан, отмечавших День Победы в городском парке "Дружба". В результате погибли двое жителей Луганска (17-летняя девушка и 23-летний молодой человек), еще 10 получили телесные повреждения различной степени тяжести. Как было заявлено, механизм карусели дал сбой в момент максимальной нагрузки...

На скамье подсудимых оказались арендатор "Луна-парка" Ободзинский, а также люди, давшие "добро" на эксплуатацию упавшего аттракциона — эксперт ГП "Луганский экспертно-технический центр" Госохрантруда Сушков и главный инспектор по охране труда Луганской госинспекции котлонадзора Брежнев.

Читайте также: Пари не на жизнь, а на смерть

Следствие и судебные разбирательства длились более двух лет. По словам руководителя организации "Философия правовой защиты" Анатолия Шамрина, который представлял интересы потерпевших, только на допрос свидетелей ушло полтора года.

Правда, правозащитник был весьма недоволен тем, что чиновники, так или иначе причастные к гибели людей на аттракционе, остались за рамками этого уголовного дела.

"Следствие сделало рамки дела настолько узкими, что допросить свидетелей, имеющих отношение к трагедии было невозможно", — так комментировал разбирательство Анатолий Шамрин. По мнению юриста, некоторых обвиняемых нужно было отпустить и заняться истинными виновниками происшедшей трагедии — чиновниками.

Также у правозащитника имелись претензии к мэру города Сергею Кравченко, который не оказал материальную помощь пострадавшим: "Мэр обманул потерпевших: ведь он обещал, но не выделил деньги. Более того, не разрешил открывать расчетный счет для оказания им помощи".

Читайте также: Американские горки все выше и круче

Адвокаты обвиняемых не скрывали, что в ближайшем будущем не видят своих подзащитных за решеткой. Защитник Ободзинского Олег Ковальчук прямо заявил: "Я считаю, что мы вправе просить суд о наказании, не связанном с лишением свободы".

24 сентября на предпоследнем слушании дела эксперт ГП "Луганский экспертно-технический центр" Госохрантруда Сушков и главный инспектор по охране труда Луганской госинспекции котлонадзора Брежнев попали под амнистию. Об этом сообщил правозащитник Анатолий Шамрин.

27 сентября решением Ленинского суда арендатор "Луна-парка" Георгий Ободзинский приговорен к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком в два года. Также в течение двух лет этот человек не имеет права занимать определенные должности, связанные с исполнением организационных и распорядительных обязанностей.

При этом суд обязал Ободзинского компенсировать материальные претензии пострадавшим (в том числе и самую крупную сумму, которую заявила к возмещению Наталья Смаглова, получившая повреждения средней степени тяжести — 200 тысяч гривен).

И пострадавшие и адвокаты заявили, что довольны решением суда. Осужденный обжаловать приговор не будет.

Читайте все самое интересное в рубрике "Происшествия".

Автор Анна Орлова
Анна Орлова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить