Египетская полиция "шьет" российским туристкам древнейшую профессию

Две жительницы Санкт-Петербурга с 18 августа находятся в одной из каирских тюрем. Девушек обвиняют в занятии проституцией.

25-летняя Наталья Руденко и ее подруга Татьяна приехали в Египет по туристической путевке в начале августа, затем продлили тур еще на несколько дней. Возвратиться в Россию должны были 20 числа.

Но за два дня до отлета россиянки были задержаны каирской полицией. А затем отправлены в тюрьму.

Девушки успели сообщить своим родственникам об аресте. И поделились подробностями. Мол, во время прогулки на улице к ним стал приставать один из местных жителей. Предлагал предоставить ему интимные услуги. И получил решительный отказ.

Тогда обиженный египтянин написал заявление в полицию, в котором обвинил девушек в том, что они занимаются проституцией. А, как известно, в Египте "древнейшая профессия" запрещена законом.

Девушки находятся в тюрьме более недели. За это время они успели отправить знакомым и родственникам несколько SMS -сообщений. Ставя в известность о том, что их содержат в ужасных условиях, практически не кормят.

Как сообщает издание "Фонтанка", родственники Натальи Руденко обращались и в представительство МИД РФ в Петербурге, и в российское консульство в Каире, но взаимопонимания так и не нашли.

По предварительным данным, суд над россиянками назначен на 8 сентября. По законам страны, девушкам может грозить до одного года лишения совбоды.

Подобные инциденты с российскими туристками в Египте не происходили уже несколько лет. Непонятно, чем руководствовалась каирская полиция. Получается, что только лишь словами местного жителя.

Девушки ведь не были задержаны в номерах с клиентами, нет и других свидетельских показаний. Тем более что у одной из россиянок есть муж, у второй – близкий друг.

Единственное, что могло насторожить полицию, - это продление девушками тура. Видимо, стражи порядка не склонны верить самому простому и вполне реальному объяснению: Наталья Руденко и ее подруга хотели подольше отдохнуть.

Наверное, сработал местный стереотип: если россиянка приехала без мужа – значит, проститутка. Многие помнят, что 10-15 лет назад такое встречалось сплошь и рядом.

Египетская полиция
Египетская полиция "шьет" российским туристкам древнейшую

Девушки из бывшего СССР потоком хлынули на заработки как в европейские, так и в мусульманские страны.

Из того же Египта в 2002 году по подозрению в проституции были депортированы более 90 женщин-иностранок. По данным полиции, большинство из них прибыли из России и Украины.

А в 2003 году иностранкам было официально запрещено работать в Египте в качестве туристических гидов и танцовщиц. Таким образом местные власти боролись с проституцией.

Инцидентов, когда российские граждане попадают в криминальные ситуации за границей, к сожалению, не редки. Уместно вспомнить и недавний случай, который произошел в ночь с 28 на 29 июля.

Накануне в испанскую Пальму приехали три российских яхтсмена, члены парусной команды RUS7. Для подготовки к международной парусной регате Copa del Rey.

Читайте также: Испанский суд не поверил российским яхтсменам

Когда трое спортсменов - Денис Рожков, Никита Хреков и Роман Константинов - возвращались в свой отель, их жестоко избили полицейские. Такова версия самих россиян.

Испанская же сторона обвиняла их в том, что они жестоко избили восьмерых полицейских, хотя те всего лишь попросили предъявить документы. 13 августа состоялся суд. Приговор: шесть месяцев тюрьмы условно и штрафы.

Владелец команды Кирилл Подольский недоволен исходом дела. По его мнению, российское консульство не предприняло всех мер для того, чтобы защитить ребят и снять с них абсурдное обвинение. В такой ситуации, по мнению Кирилла, может оказаться любой гражданин нашей страны.

Или прошлогодний случай. Тогда в Таиланде по подозрению в краже была задержана туристка из Иркутска Наталья Иванова. Она по просьбе молодых людей, с которыми познакомилась на курорте, арендовала мотоцикл на свое имя.

Позднее, как выяснилось, на нем некие преступники совершили кражу. А задержали - Иванову. В этом случае именно благодаря вмешательству российских дипломатов удалось доказать непричастность девушки к преступлению.

Суд снял с нее все обвинения, полиция признала свою ошибку. Иванова вернулась домой.

Что же касается египетской истории, пока никакой официальной информации от российских дипломатов по поводу ареста россиянок нет. Как сообщает "Фонтанка", в Страну пирамид вылетел знакомый одной из девушек, чтобы попытаться помочь уже на месте.

 

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить