Наших пограничников атаковали с территории России

Казахи напали на погранзаставу РФ

Российским пограничникам удалось предотвратить нападение не супостатов, не нарушителей и не моджахедов, а самых что ни на есть местных жителей. Дело было недалеко от российско-казахстанской границы, в селении Байбек Красноярского района Астраханской области. Бытовая ссора чуть не переросла в настоящий штурм территории пограничной части. Утихомирить нападавших смогли только аксакалы.

Дело было так. Двое наших погранцов ехали в часть на своей машине, были они совершенно безоружны. И вдруг их подрезает машина, в которой сидят четверо здоровенных местных жителя. Вспыхнула ссора, которая по законам жанра переросла в настоящую драку. Сказалось численное превосходство местных: погранцам пришлось срочно ретироваться. Одному из них были нанесены столь тяжкие телесные повреждения, что его пришлось потом госпитализировать.

Надо сказать, конфликты между пришлыми пограничниками и аборигенами, подавляющее большинство которых составляют этнические казахи, бывали и раньше. Тут все понятно: у казахов, проживающих в Байбеке на территории России, давно налажен прекрасный бизнес по незаконному товарообороту с сопредельной стороной.

Достаточно преодолеть реку Кигач, которая отделяет Казахстан от России, — и вот оно, обширное поле деятельности. Купить в России то, чего не хватает в Казахстане, перевезти, перепродать - годами сельчане так жили и не тужили. Естественно, пограничникам с подобным незаконным бизнесом приходилось бороться. Что, само собой, жутко не нравилось местным.

Хотя там-то сельчанам живется несколько лучше, чем жителям соседних населенных пунктов. В Байбеке с населением около двух тысяч человек действуют три успешных сельскохозяйственных предприятия и швейный цех. Безработица небольшая. Село полностью газифицировано. Живи — не хочу.

Но сами понимаете, как манит, как очаровывает незаконный бизнес, с помощью которого можно обогатиться без особых усилий… В общем, главным источником доходов для жителей села Байбек является мелкая контрабанда: в Казахстан из России везут продукты, в обратном направлении — китайский ширпотреб и наркотики.

Возможно, четверка российских казахов, напавших на пограничников, как раз и попала когда-то в перипетии этой самой борьбы с незаконным перевозом через границу левых товаров.

Когда погранцы отступили с "поля боя", казахи тут же поехали в село и бросили клич: "Наших бьют!" Затем полтора десятка собравшихся молодых сельчан устремились к территории пограничной части.

Фото: AP

От дежурного по КПП потребовали вызвать тех двоих стражей границы, с драки с которыми все и началось. Небольшая, но агрессивная толпа была настроена чрезвычайно серьезно. Для того чтобы нападавшие не ворвались на охраняемую закрытую территорию части, людям в погонах пришлось открыть огонь из автоматов в воздух и в землю. В суматохе у одного из пограничников вырвали автомат Калашникова с полным рожком.

Как сообщили "Правде.Ру" в пресс-службе следственного управления Следственного комитета по Астраханской области, одна из пуль, срикошетив от камня, попала в голень одного из нападавших. Это слегка охладило пыл "агрессоров".

К тому времени к месту действия добралось несколько местных старейшин и глава администрации села. С великим трудом они уговорили распоясавшихся молодцев вернуться в Байбек, где уже решили созвать срочный сельский сход. Только там нападавшие начали отходить от горячки драки. Раненого парня отвезли в больницу. На этот момент о каких-либо новых столкновениях местных жителей с пограничниками не сообщается.

В село Байбек сейчас понаехало множество людей в погонах: полицейские, следователи, сотрудники ФСБ. Полицейских туда свезли аж из Астрахани, опасаясь, что конфликт все-таки может иметь продолжение.

Во-первых, ищут автомат, который нападавшие вырвали из рук стража границы. Во-вторых, органы устанавливают обстоятельства конфликта, ставшего поводом к нападению. В-третьих, выясняются обстоятельства применения табельного оружия во время нападения толпы байбекцев на погранучасток — все ли было по закону и нельзя ли было предотвратить нападение без пальбы.

Военным следственным отделом Следственного комитета по Каспийской флотилии проводится доследственная проверка по всем фактам конфликта. Следственная пресс-служба сообщила примерно следующее: благодаря своевременному вмешательству сотрудников правоохранительных органов и чиновников местной администрации волнения не приняли массовый характер. Трясут и пограничников. Разбирательство проводит комиссия погранслужбы ФСБ и следователи военного следственного отдела СК.

Читайте также по теме:
Украинский катер затонул с перепуга
Российские пограничники сразятся с талибами

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить