Липовые пропуска на лобовых стеклах машин

Картонка-триколор - лучший "вездеход"

Поборовшись с левыми мигалками и крякалками, правоохранители переключились на левые бумаги: что за крутые спецпропуска прилеплены на лобовые стекла машин с правой стороны? Оказалось, все чаще лепят на стекла липу. Прочитав внимательно одну из лип, полицейские обалдели: оказалось, шикарный спецпропуск прилепили на лобовое члены Совета по борьбе с… внеземными цивилизациями!

Проведенная накануне в Москве спецоперация, а точнее, облава, показала: очень у многих водителей фантазия в изготовлении липовых документов беспредельна. В полицейских скрижалях отражены спецпропуска от таких хитрых ведомств, что диву даешься. Совет по борьбе с внеземными цивилизациями — это еще что?

Как вам спецпропуск от такой организации: "Главное управление по информационной политике изучения логистических тенденций в транспортной инфраструктуре Москвы и Московской области"? Не шучу — такая липа тоже была изъята полицейскими. Водитель, у которого изъяли бумажку, пытался перевести все в шутку, однако не получилось. Правда, отделался он сравнительно небольшим административным штрафом.

В общем, за время недавней облавы столичные полицейские изъяли спецпропуска на автомобили с названиями самых разнообразнейших ведомств, большая часть из которых вообще не существует.

Среди них, например, засветились некий Отдел по борьбе с коррупцией на общественных началах, спецназ КГБ СССР, Главное управление информационной поддержки Генеральной прокуратуры — и так далее в том же духе. Приобрести придуманный пропуск на машину не составит труда, достаточно зайти, скажем, на любой мало-мальски продвинутый рынок.

Всего за час дежурства на обычной московской дороге гаишники изъяли 17 таких липовых бумажек. Полицейские такие липовые документы называют "фантиками", а вот сами их владельцы — "вездеходами". И действительно: пользуясь таким "вездеходом-фантиком", иногда можно, например, проехать по платной дороге, не заплатив.

Или проскочить на стоянку аэропорта, благо контролеры на пропускных пунктах очень часто принадлежат, как бы это потактичнее выразиться… не к титульной нации. То есть, даже русским языком владеют с трудом, а не то, чтобы в документах разбираться. Да и вообще наличие какой-то бумажки, какой нет больше ни у кого, как-то хотя бы чисто психологически придает ее владельцу некий солидный вес…

Фото: AP

При изготовлении таких лип мошенники обязательно используют изображение российского герба, триколора, меча и нескольких заветных букв и цифр. Часто встречаются и пропуска уже давно расформированных ведомств. Одно из таких — ФСК, Федеральная служба контрразведки. Она закончила свое существование аж 16 лет назад, но автомобильные пропуска с такими надписями еще колесят по столице.

Когда водителей с липовыми спецпропусками спрашивают, откуда у них пропуск с использованием государственной символики, они обычно смущаются и предпочитают источники не называть. А ведь несанкционированное использование официальной символики — это административное правонарушение. Собственно, именно за это и штрафуют.

Владислав, 42-летний водитель с 21-летним стажем, поделился с "Правдой.Ру" своими наблюдениями за тем, как сотрудники дорожной полиции реагируют на наличие спецпропусков на лобовом стекле:

"Почти год я ездил с очень оригинальным "вездеходом". Сын взял трехцветную картонку (белый-синий-красный), посередине аккуратно написал "Спецпропуск".

И что вы думаете? За тот год, что я ездил с этой штуковиной, меня ни разу не остановили. Правда, когда наконец я был остановлен нарядом ДПС на Волоколамском шоссе, полицейские сразу же потребовали передать им на изучение этот мой "пропуск".

А там — ни печатей, ни подписей, просто трехцветная картонка. Они, конечно, посмеялись вместе со мной, но ведь, по сути, я ничего такого особо противозаконного не совершил, это же был вообще не документ. Мало ли что там прилеплено, обзор для водителя не нарушен, безопасности движения не вредит…

Но все-таки картонку убрать они меня попросили. Мы с ними разговорились, и полицейские признались: по их наблюдениям, каждый второй спецпропуск на тех машинах, которые они время от времени останавливают, — либо фальшивый, либо просрочен, либо просто хорошая копия реального документа, но чужого".

Читайте также статьи по теме:
Среди мошенников, кидал и либералов
Фальшивая Россия: подделки — путь к успеху

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить