Житель Тюмени попал под суд за ложный донос на собственную жену

Прожив в счастливом браке несколько лет, любящий муж не мог предположить, что одна серьезная ссора с благоверной может обернуться для него уголовным наказанием. Супружеская пара снимала комнату у одинокой женщины в одном из жилых домов по улице Республики Тюмени, так как финансовой возможности приобрести свое семейное гнездышко у них не было.

Жить у незнакомого человека не очень комфортно для женатых людей, поэтому частенько на бытовой почве между мужем и женой случались скандалы. Один из них произошел в начале сентября этого года. Поссорившись с женой, мужчина решил утопить свои обиды в спиртном и ушел в запой.

В одно дождливое утро сентября женщина вернулась домой с рабочей смены и, зайдя в съемную комнату, увидела нетрезвого мужа и много пустых бутылок из-под спиртных напитков. Разразился новый скандал, но, поняв, что ничего от пьяного супруга не добиться, женщина покинула квартиру. Вечером этого же дня хозяйка квартиры, измученная ссорами постояльцев и запоем мужчины, потребовала, чтобы он собрал вещи и съехал. Пьянице ничего не оставалось, как подчиниться требованиям хозяйки, поскольку по договору комната была сдана его супруге.

Собрав часть вещей, 45-летний водитель-дальнобойщик перебрался жить в автомашину «КАМАЗ», на которой он работал в одном из обществ с ограниченной ответственностью города Тюмени. Еще около недели «автобомж» продолжал выпивать, а когда немного пришел в себя, то решил навестить благоверную. Придя в уже знакомую квартиру, мужчина увидел пакет со своими вещами, стоявший возле двери, а от хозяйки узнал, что его жена якобы съехала.

Тогда «горемыка» попросил пустить его в квартиру, чтобы посмотреть не оставил ли он какие-нибудь вещи. Когда женщина открыла дверь, нежданный гость увидел свою супругу, которая, как оказалось, никуда съезжать не собирается. Вся эта ситуация (вещи, стоявшие в подъезде, обман хозяйки) очень разозлила еще не отошедшего от алкогольного опьянения мужчину и, вспомнив старые обиды, он стал обвинять благоверную в том, что она не работает, а «сидит у него на шее».

Распалившись, супруг решил приписать жене еще и кражу его личных денег - 230 тысяч рублей, накопленных за некий период времени. Естественно, ни о каких деньгах женщина не знала, так как их не было. Однако мужчина продолжал утверждать, что деньги были, и для подтверждения этого факта даже начал искать их в шкафчике, где они якобы хранились. Мужчина так вошел в роль ограбленного владельца крупной суммы денег, что вызвал милицию и похитительницей назвал свою законную жену.

Вместе с сотрудниками милиции, обманщик проехал в ОМ-3 УВД по городу Тюмени. Там его предупредили, что за заведомо ложный донос ему грозит уголовное наказание. Однако жажда мщения жене за обиды пересилила здравый смысл, и он все-таки написал заявление.

В ходе следствия сотрудникам милиции все-таки удалось выяснить истинное положение дел. С оболганной женщины сняли все обвинения, а вот зарвавшемуся супругу их предъявили. В настоящее время в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

Пока злоумышленник находится под подпиской о невыезде, но вскоре суд решит его дальнейшую судьбу. Самое жесткое наказание по данной статье предусматривает до двух лет лишения свободы, сообщает пресс-служба ГУВД по Тюменской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить