Спрятав труп, гаишник приступил к расследованию...

Инспектор ГИБДД УВД города Гусь-Хрустальный подозревается в том, что на своем личном автомобиле сбил насмерть велосипедистку, а затем, чтобы скрыть следы преступления, спрятал ее труп в придорожной канаве.

Как сообщают в Следственном управлении СКП РФ по Владимирской области, инцидент произошел 14 августа вечером.

По предварительным данным, инспектор Евгений Спицын двигался на личном автомобиле ВАЗ-21099 в сторону города Гусь-Хрустальный с превышением скорости. Машину занесло, и она сбила местную жительницу, которая ехала в попутном направлении на велосипеде.

49-летняя женщина скончалась на месте. Инспектор перетащил тело погибшей в придорожную канаву, накрыл его ветками и с места происшествия скрылся.

Труп был обнаружен только на следующий день. Эксперты установили, что смерть наступила в результате травм, полученных при ДТП. Начался поиск свидетелей, которые могли бы сообщить какую-либо информацию о происшествии и скрывшемся водителе.

Читайте также: Милиционер сбил пешехода в Подмосковье

Как выяснилось, один из местных жителей слышал звук удара, он смог сообщить и некоторые данные о машине.

Через несколько дней оперативники вышли на след подозреваемого. Каково же было их удивление, когда они узнали, что предполагаемый виновник ДТП – их коллега.

Примечательно, что Евгений Спицын принимал "активное участие" в поисках преступника, то есть, получается, ловил сам себя.

Спрятав труп, гаишник приступил к расследованию...
Спрятав труп, гаишник приступил к расследованию...

Как сообщают в СКП, к этому времени инспектор успел отремонтировать свой автомобиль, ведь на кузове после аварии остались несколько вмятин. Но под давлением улик ему пришлось во всем признаться.

По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по третьей части 264-й статьи УК РФ "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Вскоре об инциденте стало известно местным журналистам, дело обрело огласку, и Спицыну пришлось уволиться из органов внутренних дел.

Сейчас недавнего инспектора допрашивают в качестве подозреваемого, ему назначена судебно-медицинская экспертиза. Выясняются все подробности произошедшего на трассе.

Отметим, что ДТП с участием сотрудников правоохранительных органов, и в частности, инспекторов ГИБДД встречаются в последнее время часто. Так, в скором времени в суд будет передано уголовное дело инспектора ГИБДД Юго-Западного округа Москвы.

Напомним, в начале июля на Люблинской улице он на своем автомобиле выехал на встречную полосу и на пешеходном переходе сбил мужчину. Пешеход погиб.

По словам инспектора, его подрезала другая машина, которая с места происшествия скрылась. Но, как известно, это любимая отговорка лихачей. Ведь, по словам очевидцев, скорость автомобиля милиционера была не менее 150 километров в час.

Уголовное дело было возбуждено по той же статье "Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека". Максимальное наказание – до пяти лет лишения свободы.

 

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить