Экстренная посадка: зачем нужен второй пилот

В четверг 18 июня Боинг-777 американской авиакомпании Continental Airlines выполнял рейс Брюссель – Нью-Йорк. На борту находились 247 пассажиров, сообщает РИА Новости со ссылкой на федеральное управление авиации США.

Когда лайнер преодолел уже почти половину пути и находился над Атлантическим океаном, 61-летнему командиру экипажа внезапно стало плохо с сердцем, и он потерял сознание прямо за штурвалом.

Второй пилот взял управление лайнером на себя. Члены экипажа выяснили, что на борту среди пассажиров есть врач-кардиолог. Его пригласили в кабину, сообщает «Комсомольская правда». Медик пытался реанимировать командира экипажа, использовал дефибриллятор, но все усилия оказались тщетны.

По его мнению, спасти летчика было невозможно. Второй пилот принял решение об экстренной посадке самолета. Он проинформировал о случившемся диспетчеров аэропорта Ньюарка (штат Нью-Джерси).

Читайте также: В Новосибирске экстренно сел аэробус А-320

Представитель авиакомпании Continental Airlines подтвердил, что самолет успешно приземлился в аэропорту около 20.00 по московскому времени. Паники среди пассажиров не было, они, судя по всему, не догадывались о трагедии, разыгравшейся в кабине пилота. Их насторожило только большое количество полицейских и автомобилей скорой помощи, встречающих Боинг-777 на посадочной полосе. Но о смерти пилота пассажиры узнали только из газет.

В заявлении авиакомпании говорится, что командир экипажа скончался вследствие естественных причин, предположительно, в результате острой сердечной недостаточности. Данных о том, жаловался ли он на плохое самочувствие перед рейсом, нет.

Сообщается, что 61-летний ветеран проработал в авиакомпании более тридцати лет и считался опытным пилотом.

Отметим, что американская Continental Airlines входит в пятерку крупнейших авиакомпаний мира и считается одной из самых надежных. Ее лайнеры выполняют рейсы по более чем 230 маршрутам в США, Канаде, Латинской и Южной Америке, странах Карибского бассейна.

Аналогичные ЧП в воздухе происходят довольно редко. Тем не менее в апреле этого года в американском штате Флорида из-за смерти пилота в воздухе экстренную посадку пришлось совершать пассажиру небольшого двухмоторного самолета Beechcraft King Air.

Экстренная посадка: зачем нужен второй пилот
Экстренная посадка: зачем нужен второй пилот

Как сообщали «Вести», пилот скончался вскоре после того, как Beechcraft King Air взлетел с аэродрома города Марко-Айленд (штат Флорида).

Летчику тоже стало плохо с сердцем, но перед тем, как потерять сознание, он успел включить автопилот, поэтому самолет не упал, а продолжал набирать высоту.

На борту находились четверо пассажиров: муж с женой и две их несовершеннолетние дочери. Какое-то время они даже и не подозревали о том, что происходит, и обнаружили, что пилот мертв, когда самолет находился на высоте порядка трех тысяч метров.

У 56-летнего главы семейства, как оказалось, был опыт пилотирования одномоторного самолета. Он по рации связался с диспетчерами Марко-Айленда, сообщил координаты и получил подробные инструкции.

Из ближайшего воздушного пространства были выведены все другие самолеты, и пассажир успешно, с первой попытки, посадил судно в международном аэропорту Форт-Майерса в том же штате Флорида. Экстремальный полет продлился всего 30 минут.

В прошлом году пассажирский лайнер А-320 авиакомпании «British Airways», на борту которого находились 156 пассажиров, совершил экстренную посадку в международном аэропорту Стамбула (Турция).

Лайнер выполнял рейс из Манчестера в Пафос (Кипр). Когда он пролетал над территорией Турции, у второго пилота – 43-летнего Майкла Уоррена - случился сердечный приступ. Поскольку была надежда его спасти, члены экипажа запросили посадку в Стамбуле. Аэробус успешно приземлился.

К трапу была вызвана скорая медицинская помощь. Однако к тому времени второй пилот был уже мертв. По словам представителей авиакомпании, пассажиры все время полета находились вне опасности. В тот же день они были отправлены этим же самолетом в Пафос.

По мнению специалистов, посадить самолет без командира экипажа достаточно проблематично, но в случае с Боингом-777 авиакомпании Continental Airlines никаких накладок не произошло. Вполне успешно справился с задачей и пассажир Beechcraft King Air.

Проблема тут в другом. Речь о состоянии здоровья летчиков, выполняющих международные рейсы и взявших на себя ответственность за жизнь пассажиров. Ведь все они вроде бы обязаны пройти через медицинский контроль непосредственно перед полетом. Тем не менее во всех вышеперечисленных случаях у пилотов отказало сердце.

 

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить