С наступлением холодов появились десятки жертв холодов

Неслучайные жертвы "ледяного ада"

Зима только вступила в свои права, а уже появились десятки жертв холодов. Во многих регионах количество пострадавших и погибших превышает показатели прошлых лет. Выжить на морозе становится непростой задачей даже для жителей больших городов. Стоит ли говорить, что смертельная опасность угрожает тем, чья крыша над головой — лишь зимнее небо.

Министерство здравоохранения России подсчитало жертв начавшейся зимы. В 14 регионах страны отмечены пострадавшие, а где-то и погибшие от мороза люди.

"Наиболее сложная обстановка сложилась в Челябинской области, — рассказали корреспонденту "Правды.Ру" в Минздраве. — С начала зимы от холода там погибло двадцать человек, в сутки фиксировалась смерть троих граждан".

Читайте также: Прогнозы: мороз продолжит "кусать" москвичей

По подсчетам медиков, в Челябинской области, по данным на 18 декабря, обморожения получили 30 человек, было госпитализировано 10. На втором месте после Челябинска отметилась Томская область. Там погибших от морозов не зафиксировано, однако от холодов пострадал 61 человек, из которых 48 были госпитализированы. По статистике смертности "от зимы" на втором месте после Челябинской области — Алтайский край (пятеро погибших), далее следует Красноярский край (двое умерших от переохлаждения), замыкают список Хабаровск и Москва — по одному погибшему от холодов в каждом регионе. Для некоторых регионов страны декабрьские морозы этого года оказались аномальными. Например, в Иркутской области такие низкие температуры устанавливаются, как правило, в начале-середине января, однако в этом году столбик термометра в Восточной Сибири остановился на отметке минус 31 градус. В школах отменены занятия, жители пытаются как можно меньше находиться на улице. Однако по статистике Минздрава Иркутская область не входит в число "проблемных" регионов в части погибших и пострадавших от морозов: 12 пострадавших, один госпитализирован и нет умерших. Почему показатели в Челябинске и Алтайском крае бьют рекорды — загадка.

Медики говорят, что часть обморожений и травм люди получают из-за стереотипов и неправильного поведения. По неизвестно откуда взявшемуся народному рецепту, замерзшие граждане начинают натираться снегом.

"При обморожении, когда вы находитесь, так сказать, в полевых условиях, необходимо зайти в любое помещение — будь то подъезд или магазин, — рассказал корреспонденту "Правды.Ру" эксперт по выживанию, полковник спецназа ГРУ Александр Мусиенко. — Места обморожения ни в коем случае нельзя натирать снегом. Для этого лучше использовать холодную воду из-под крана. По мере приобретения чувствительности тканей нужно постепенно увеличивать температуру воды, чтобы к обмороженным тканям увеличить приток крови. Но, опять же, ни в коем случае не парить замерзшие ноги или руки в горячей воде. Также поможет протирание обмороженных тканей спиртом".

Читайте также: Онищенко дал советы, как выжить в морозы

Такие советы больше подходят благополучным гражданам, у которых есть дом, куда можно прийти и отогреться, и кран с теплой водой, под которым по совету Александра Мусиенко можно реанимировать отмороженные конечности. Для бездомных, которых сотни, а то и тысячи в любом российском городе, такие советы вряд ли подходят, да и без помощи посторонних бомжи замерзают десятками.

В Москве существует несколько организаций, которые помогают бездомным, волонтеры говорят, что если в теплое время года они просто помогают людям без крыши над головой, то зимой их приходится попросту спасать.

"У нас есть несколько автобусов, которые круглосуточно дежурят по Москве, — рассказала корреспонденту "Правды.Ру" представитель православной службы помощи "Милосердие" Елена Мацан. — Работаем ночью и днем. Поток желающих погреться и поесть только нарастает".

Зимой 2010-2011 года в столице погибло 100 бездомных, причем социальные службы утверждают, что статистика улучшается, поскольку в предыдущие годы количество смертей было куда больше. Всего же (только в Москве) зафиксировано шесть тысяч лиц без определенного места жительства. По словам волонтеров, реальную ситуацию со смертностью бездомных оценить просто невозможно: их никто не считает, они никому не нужны. Добровольцы каждую зиму выходят на улицы городов, чтобы помочь тем, у кого нет дома.

Каждая зима в России становится своеобразным полем боя со своими пострадавшими, погибшими и ветеранами, которые прошли "ледяной ад" без повреждений. Людей убивает падающими с крыш сосульками, переломанные ноги и руки исчисляются сотнями, а замерзших у теплотрассы бездомных, порой, находят только с приходом весны. Наверное, так будет продолжаться до тех пор, пока зима для нас не перестанет быть неожиданностью.

Читайте самое интересное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Обсудить