Жестокая педагогика как уголовное преступление

Многие родители, узнав о том, что их ребенка унижают школьные педагоги, предпочитают не конфликтовать и переводят его в другое учебное заведение. Но все чаще к решению подобных проблем привлекают правоохранительные органы.

На Алтае возбуждено уголовное дело в отношении педагога одной из школ Усть-Коксинского района. По данным следствия, она кинула камнем в ученика. 12-летний ребенок получил серьезный ушиб, что и было зафиксировано в больнице.

Ситуация, на первый взгляд, выглядит полным бредом. Как взрослый человек мог додуматься до такого?! Объяснения учительницы были просты. Дело происходило на колхозном поле. Тот самый мальчик баловался: кидался в товарищей картошкой и землей.

Она сделала ему замечание, но он не отреагировал. Тогда она взяла небольшой камень и бросила его в ученика.

В этом случае родители ребенка не стали выяснять отношения с администрацией школы и сразу обратились в милицию.

Теперь учительнице, а дело возбуждено по 116-й статье УК "Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших вреда здоровью", грозит наказание от штрафа до ареста на срок до трех месяцев.

Читайте также: Девятилетний мальчик покончил с собой из-за замечания учителя

А родителям учеников одной из частных школ в Ростове-на-Дону, чтобы доказать факты издевательства над их детьми, пришлось даже нанимать частного детектива.

Жестокая педагогика как уголовное преступление
Жестокая педагогика как уголовное преступление
Он установил в классе жучок, позже аудиокассета с записью была представлена в суде.

Учительница терроризировала весь класс. Она обзывала первоклашек, не отпускала в туалет, частенько лишала их законных перемен и щедро отвешивала подзатыльники.

Удивительно, но наивные малыши даже пытались найти объяснения такой жестокости. Мол, мы ж задание не всегда правильно выполняли, вот она и сердилась.

А учительница, как сама призналась, просто срывалась на чужих детях из-за неурядиц в семье. Недавно состоялся суд. Педагог, уже бывший, была признана виновной по 156-й статье УК РФ "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего".

Она на три года лишена права заниматься педагогической, преподавательской и воспитательной деятельностью в сфере образования в школьных и дошкольных учреждениях.

"Родители обязательно должны защищать своих детей, - считает психолог Ольга Савина. – Конечно, прежде всего надо разобраться в ситуации.

Если вам кажется, что вашего ребенка унижают, поговорите с учителем, директором, социальным педагогом. Если не найдете понимания, обязательно обращайтесь либо в вышестоящие инстанции, либо в правоохранительные органы".

Савина считает, что лучше, конечно, решить проблему мирным путем, ведь судебная тяжба хлопотна для обеих сторон. Но в случае явного нарушения прав ребенка или причинения ему телесных повреждений дело однозначно должно расследоваться компетентными органами.

Самое интересное в разделе Происшествия 

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить