Необычные способы побегов из тюрьми, из страны

Криминальные карлсоны осваивают бензопилу

Необычные способы передвижения отличают тех, кто собирается бежать — из тюрьмы, из опостылевшей страны… 23-летний гражданин Кубы пытался добраться до Испании в нише самолетного шасси и погиб от переохлаждения. Хотя, по другой версии, молодой человек был раздавлен, когда самолет поднялся в воздух и убрал шасси. На голове и груди у него обнаружены глубокие раны.

Как сообщает ВВС, самолет испанской авиакомпании "Иберия" летел из Гаваны в Мадрид. И как парню удалось забраться в нишу шасси на усиленно охраняемом аэродромном поле, вообще не понятно. Парень, пытавшийся нелегально покинуть родину, видимо, был не из шибко грамотных — каждому мало-мальски просвещенному человеку ясно, что трансокеанский полет проходит на большой высоте, а там жутко холодно, человек может превратиться в ледышку… Но, видно, допекло его.

Вообще, кубинцы обычно драпают с Острова революции другим путем, морским. До берега США от Кубы всего несколько десятков миль, и многие рискуют жизнью, отправляясь в плавание на самых разнообразных плавсредствах, порой очень диковинных.

Пару лет назад береговая охрана штата Флорида подобрала обессиленного пожилого кубинца, который пытался добраться до суши на плотике, связанном… из пустых пластиковых бутылок! Когда его допросили, то оказалось, что его носило по морю 11 дней. Причем он практически не брал с собой воды и еды, надеясь, что его быстро пригонит к цели ветер, в то время дувший как раз в сторону США. Однако как только он покинул родину, ветер тут же сменился. Так что выжил он только каким-то чудом.

Читайте также: Гуттаперчевые зэки бегут из тюрьмы

Изобретательности людей, которые хотят покинуть ненавистную страну или тюремную камеру, нет предела. До сих пор в Новосибирской области с придыханием рассказывают то ли быль, то ли легенду о том, как заключенный одной из местных колоний чуть не совершил побег с помощью обычной… бензопилы.

Точнее, побег как таковой удался — он оказался с внешней стороны периметра с колючей проволокой. Однако через несколько часов его все равно вернули к месту сидения. Умелец втихаря выточил из просохшей сосновой доски пропеллер, продумал, как крепить его к двигателю безопилы. И, улучив момент, пробрался в инструментальный склад…

Охрана на вышках, узрев стрекочущий летящий агрегат, растерялась и не открыла огонь. Ну, а находчивый карлсон, благополучно поднявшись на высоту около десяти метров, улетел. Правда, приземлился он в зоне видимости тех же охранников — наверное, чего-то не рассчитав в своей конструкции.

В интернете полно самых диковинных случаев побегов от служителей закона. Два жителя Новой Зеландии решили совершить побег прямо из зала суда. После оглашения приговора они, дождавшись подходящего момента, растолкали охранников и устремились к выходу, причем они были прикованы друг к другу наручниками.

Осужденным удалось благополучно выбежать из зала суда, но на улице непреодолимым препятствием для них стал фонарный столб, который они решили оббежать с разных сторон. В итоге они врезались друг в друга и упали в ближайший куст. Их довольно идиотский побег зафиксировала камера слежения близлежащей парковки. Запись этого видео была вложена на YouTube и собрала в короткие сроки сотни тысяч просмотров.

Британский заключенный, осужденный за ограбление, за последние два года, что он находился за решеткой, сбросил 21 килограмм и пролез между прутьями камеры заключения. Затем он перелез через стену с колючей проволокой и сбежал за пределы тюремного двора. Между прочим, его поймали лишь через год. Как раз тогда, когда он вернул свой вес да еще и набрал десяток лишних килограммов. Возможно, сейчас с тюрьме он опять сидит на какой-нибудь особой диете.

Двадцативосьмилетний американец, которого подозревали в ограблении, смог убежать от троих охранников, преодолев полутораметровую стену и пару заборов. Все бы ничего, но совершить побег он смог на протезе, так как накануне ему была проведена операция по ампутации ноги. По свидетельствам очевидцев, охранники не смогли поймать беглеца из-за того, что страдали от ожирения, к тому же они не надели на Хилла наручники. Ну, просто не ожидали от человека на костылях такой прыти.

Один из самых опасных преступников ЮАР, который был осужден за несколько десятков противозаконных деяний, обрел свободу, проскользнув через окошко в двери камеры размером 20 на 60 сантиметров. Совершить такой фокус преступнику помогла банка вазелина, которым он обмазал все свое тело.

Читайте также: Уйти за кордон — не поле перейти

Легендарный в криминальных кругах Европы эксперт по взрывчатым веществам Антонио Феррара, обладавший уникальной способностью взрывать сейфы, не повреждая их содержимого, был приговорен к восьми годам за два вооруженных ограбления (он подозревался еще в пятнадцати).

В марте 2003 года перед воротами тюрьмы парижской окраины Фреснес остановилось несколько патрульных машин. Неожиданно из них повыскакивали шесть мужчин в полицейской униформе, трое из которых принялись обстреливать из автоматов Калашникова тюремные вышки. Другие же с помощью реактивного гранатомета подорвали массивные ворота. Тем временем Феррара взорвал двери своей тюремной камеры, спокойно вышел во двор, а затем прыгнул в одну из машин и исчез в неизвестном направлении.

Немало почти сказочных легенд о тюремных побегах занесено в скрижали мировой истории. Так, в 1597 году, иезуитский священник Джон Геральд совершил "ниспосланный божественным вдохновением" побег из грозного лондонского Тауэра. После первого же письма своим сторонникам в лице католических священников Геральд начал получать от них секретные сведения, передаваемые с помощью невидимых чернил его собственного изобретения.

Благодаря этим подсказкам узник проделал ход в каменной стене камеры, после чего незаметно прошмыгнул по коридору, оставшись незамеченным для охранников. Снаружи Геральд поднялся по винтовой лестнице на высокую башню, обнесенную рвом. Внизу в ночной темноте беглеца уже поджидала лодка. Сообщник бросил Геральду веревку, завязав конец толстым морским узлом. Беглец зацепил ее на башне, а затем благополучно спустился вниз. Отчаянного иезуита так никогда и не поймали.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить