Принцип "око за око" на страже закона

Иногда думаешь: вот бы европейцам такие законы, как в мусульманских странах! Как минимум половина преступников предпочла бы крепко задуматься, прежде чем пойти на какое-то злодеяние. Так, жителю Ирана предстоит по решению суда расстаться со своим глазом и ухом за то, что этих органов лишилась его жертва, которую он облил кислотой пять лет назад.

Кроме того, обвиняемому, о котором известно только его имя — Хамид — нужно будет выплатить компенсацию пострадавшему. За что он атаковал свою жертву? Сам Хамид говорит, что по ошибке принял пострадавшего мужчину за бывшего одноклассника, который издевался над ним в школе: "Когда я учился в средней школе, некоторые одноклассники так травили меня, что моя семья была вынуждена переехать в другой город. Я так и не смог оправиться от переезда и забыть этот случай.

Я купил кислоту, пришел к своей бывшей школе и начал ждать. Когда Давуд вышел, я последовал за ним и, улучив момент, плеснул кислотой ему в лицо. В результате я и сам пострадал — мои ноги частично сожжены".

Давуду на момент нападения было 22 года. Обвинения в издевательствах над Хамидом он отвергает, ссылаясь на двухлетнюю разницу в их возрасте — а это как минимум значит, что они не могли учиться в одном классе.

Аналогичный случай произошел в середине декабря. Иранец, плеснувший кислотой в лицо мужу своей возлюбленной, также простится с глазами — в них по приговору суда ему зальют кислоту. По законам ислама, возмездие по принципу "око за око" — или "кисас" — вполне допустимо в случаях насильственных преступлений.

Всем троим действующим лицам по 25 лет, а живут они в 60 километрах от Тегерана в городе Кум. Обстоятельства происшедшего не сообщаются, однако известно, что преступник, Моджтаба, облил кислотой Алирезу, водителя такси, которому, как выяснилось, не повезло с женой.

На суде пркурор Барзегар Ганджи пояснил, что потерпевший использовал свое право на "кисас". Судмедэкспертам предстоит проследить за процедурой ослепления осужденного. Экстремальное наказание может быть отменено, однако лишь в том случае, если жертва согласится принять от преступника так называемые "кровавые деньги" — компенсацию за ущерб. Справедливости ради стоит отметить, что этим чаще всего и заканчиваются подобные разбирательства: правом "кисас" пользуются далеко не во всех случаях.

Фото: AP

А не далее как минувшим летом аналогичную меру наказания назначил обвиняемому суд Саудовской Аравии. Преступник, имя которого не называется, ударил свою жертву топором по спине, повредив ему позвоночник, в результате чего Абдул-Азиз аль-Мутаири остался парализованным на всю жизнь. Суд решил, что злоумышленник должен на себе прочувствовать всю тяжесть содеянного и приговорил атаковавшего к перелому позвоночника. Как бы дико это ни звучало. судья северо-западной саудовской провинции Табук уже разослал запросы по различным больницам с просьбой дать рекомендации относительно того, как можно привести наказание в исполнение.

Врачам, дававшим клятву Гиппократа, понятно, пришлось нелегко. Несколько больниц попросту отказались отвечать, кто-то заявил, что такое наказание невозможно по эстетическим соображениям, а кто-то пояснил, что позвоночник сломать, в принципе, можно, но их учреждение не пойдет на это.

В случае с убийством обычно действует тот же принцип. Спасти осужденного может лишь решение семьи его жертвы — иногда родственники погибшего проявляют милосердие по отношению к преступнику. Саудовским реформаторам такое положение дел, мягко говоря, не нравится: каждый подобный приговор они встречают бурными акциями протеста.

"Это часть экстремистской традиции, не имеющей ничего общего с законами ислама, которые призывают проявлять милосердие. Ни одна больница не возьмется за исполнение приговора. Врач, который возьмется за это, окажется в тюрьме", — поясняет журналист, пожелавший остаться неизвестным.

Правозащитники называют существующую практику "кисас" отвратительной — наказания в Саудовской Аравии вообще довольно жестокие по международным стандартам. Заседания суда обычно проходят за закрытыми дверьми, а подсудимым зачастую не предоставляют адвокатов. Королевство занимает третье место в мире по числу смертных казней после Китая и Ирана. Самым популярным видом казни является отсечение головы. Как правило, казнь совершается в общественных местах.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить