Активисты "Стопхам" лишили чиновника должности за езду его жены по тротуару

Жена чиновника лишила мужа хлебной должности

Активисты общественного движения "Стопхам" выловили в московских пробках очередную барышню из "неприкасаемых". По крайней мере, угрожая молодым людям своими связями, жена чиновника столичной управы "Марьино" Александра Сморякова считала, что ей все сойдет с рук: и барское хамство, и езда по тротуару, и катание пешеходов на капоте внедорожника.

Интернет облетело видео женщины, которая по мобильнику говорит своему мужу: "Саш, я даю, он не хочет… Да я боюсь им давать, потому что это вообще банда какая-то организованная". Женщина за рулем престижной иномарки с "красивыми" номерами отказалась предъявить документы инспектору ГИБДД, после того, как грубо нарушила правила дорожного движения, наехав на пешеходов. Конфликта с активистами движения "СтопХам" могло бы и не быть, если бы дама в солнцезащитных очках не чувствовала свою безнаказанность, поскольку ощущала себя "барыней", будучи супругой чиновника из столичной управы Марьино.

Читайте также: Автомобилисты vs пешеходы — кто победит?

Инцидент имел продолжение с участием шута горохового. Эту роль на себя примерил глава управы района Марьино Александр Сморяков. В отличии от своей жены, которая хладнокровно "посадила" на капот своего Range Rover'a двух молодых людей и неизвестно как долго бы катала их по шоссе, пока ей не перекрыли путь, Сморяков выказал себя большим хамом. Чиновник вел себя не так как подобает немолодому интеллигентному человеку, кандидату социологических наук. Камера зафиксировала, как жирный мужчина выбивает из рук юноши мобильный телефон и пишет кляузу, будто бы его чуть не сбил молодой человек на велосипеде. В минувший вторник Сморяков, стукнув себя пяткой в грудь, раскаялся в своем поведении и подал в отставку. Туда ему и дорога.

Это происшествие продемонстрировало неприглядное мурло российского чиновника. Тут его полный портрет со всеми атрибутами сладкой чиновничьей жизни и хамской манерой поведения. Как бы ни был виноват каждый конкретный человек — тут вина коллективная. Безнаказанность всей чиновничьей корпорации порождает соответствующие плоды. Неудивительно, ведь еще древнегреческие философы заметили, что законы пишутся мудрыми не для того, чтобы они сами не делали зла, а чтобы им не наносили вред. Не удивляйтесь, как только скандал забудется — Александр Сморяков вновь плюхнется в кресло под стать его заду .

"Сейчас я считаю невозможным занимать дальше должность, потому что это получило большой общественный резонанс", — признался Сморяков. Действительно воспитанный человек не бросит мусор мимо помойки и не харкнет на скамейку даже тогда, когда его никто не видит. Душонке с гнильцой, которая пишет заведомую ложь — веры не может быть никакой. Правда верится в признание чиновника, что он готов продолжить деятельность в администрации города, если будет нужен. Перед выборами мэра Москвы такой "крендель" явно не нужен никому из кандидатов, а вот после…

Когда народ сталкивается с подобными примерами, раздаются ностальгирующие по твердой руке голоса, вспоминают либо Сталина, либо практикующуюся в современном Китае публичную казнь проворовавшихся бюрократов. Между прочим, видные китаисты полагают, что энергичные рыночные реформы Дэн Сяопина в КНР, при всех прочих условиях, оказались возможны благодаря наличию в стране "послушных" чиновников. Не пуганная номенклатура, доставшаяся Горбачеву в наследство от хрущевско-брежневского периода не смогла провести такие реформы. Возврата к жестким мерам наказания в духе Сталина и Мао в современной России не наблюдается. Зато появились другие, но не менее эффективные меры, которые вполне можно охарактеризовать как демократия в действии. Огромную помощь активистам таких движений, как "СтопХам", оказывает техника — "юные друзья полиции" снимают происходящее на видео и выкладывают его потом в Сеть. Так общественность получает информацию, которую в другом случае просто замолчали бы и скрыли.

В беседе с главным редактором "Правды.Ру" полковник полиции, начальник управления информации и общественных связей Главного управления МВД России по Московской области Евгений Гильдеев назвал активистов движения "синие ведерки" помощниками полиции. "Было несколько моментов, когда они снимали, как сотрудники полиции нарушали правила дорожного движения. И по материалам, которые появлялись в интернете, у нас проводились проверки. А по результатам этих проверок некоторые сотрудники были уволены", — сказал Гильдеев.

Без резонансного уголовного дела и контроля со стороны общества не ушла бы с поста главы избирательной комиссии Людмила Шавенкова, чья дочь в Иркутске сбила двух человек. Как и в случае Сморякова, тут интересно, что бациллы чиновничьей безнаказанности распространяются на ближайшее окружение "шишки": жен, любовниц, дочерей. Безнаказанность не только убивает и калечит людей, но и создает в социуме безнравственный климат. Есть и еще одна занятная сторона общественного контроля.

Евгений Гильдеев отметил: "Если человек без связей, из обычной семьи, у него нет возможности нанять серьезного и медийного адвоката. Понятно, что в таком случае о его деле никто не узнает. И понятно, как будет проходить процесс, тоже никто не узнает. Чем больше идет резонанс по событию, более беспристрастно проходит само следствие".

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *