Конструкции, несущие смерть

В Октябрьском районе Красноярска на Телевизорной улице обрушилось четырехэтажное кирпичное офисное здании, сообщает РИА Новости. ЧП произошло в 11.30 по местному времени. По одним данным, обрушились перекрытия первого и второго этажей здания. По другим - рухнули лестничные пролеты с первого по третий этажи. Длина обрушившихся перекрытий составляет порядка 10 метров.

К этому времени уже известно о трех погибших. Это начальник отдела НПО «Искра» Ольга Шеховал и заместитель директора этого же предприятия Анатолий Лошкарев. Личность третьего погибшего устанавливается.

Еще один человек, как сообщалось ранее, получил различные травмы и был отправлен в больницу.

Пока нет данных о том, сколько людей находилось в здании в момент обрушения. Возможно, что под завалами есть еще жертвы. Место происшествия оцеплено. Там работают оперативная группа Главного управления МЧС России, несколько групп спасателей и кинологи с собаками.

Руководит спасательными работами начальник Сибирского регионального центра МСЧ РФ - генерал-майор Динар Сафиуллин.

Как выяснилось, в офисном здании проводились ремонтные работы. В частности, по укреплению фундамента, а также перепланировка помещений на первом и втором этажах. Уже появились первые предположения о причинах случившегося.

«По предварительной оценке, перекрытия между этажами рухнули из-за того, что на первом и втором этаже здания произошла перепланировка и несущие конструкции были ослаблены. Одновременно велись капитальные работы по укреплению фундамента, которые также могли стать причиной обрушения», - комментируют ЧП в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС РФ.

Не исключено также, что не были соблюдены правила по технике безопасности при проведении строительных работ. Как это было, например, в начале июня в Санкт-Петербурге. Тогда в одном из домов на проспекте Большевиков (Невский район) произошло обрушение в цокольном этаже. К счастью, в результате инцидента никто не пострадал.

В этом здании во время ремонтных работ были нарушены правила по технике безопасности, что и привело к подобным последствиям.

Конструкции, несущие смерть
Конструкции, несущие смерть

В феврале в поселке Старая Купавна в Ногинский район Московской области обвалилась крыша строящейся чулочно-носочной фабрики. Площадь обрушения составила около 1000 квадратных метров. В результате погибли два рабочих, еще троих госпитализировали с различными травмами.

«На крыше был склад утеплителя для данного здания, в течение последних трёх суток шёл сильный снег. Судя по уровню снега, который скопился, он добавил большую нагрузку на эту крышу. И в результате произошло обрушение здания», - прокомментировали ЧП в ГУ МЧС по Московской области.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по 216-й статье «Нарушение правил безопасности строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть людей».

Читайте также: В Подмосковье рухнула крыша фабрики: есть жертвы

Уместно вспомнить и трагедию в центре Москве в декабре прошлого года. Тогда обрушилось реконструируемое здание в Староконюшенном переулке. Из-под завалов извлекли трупы шести рабочих – гастарбайтеров из Таджикистана.

Спасательная операция длилась более двух суток. Подвалы дома были забиты битым кирпичом и строительным мусором, что затрудняло поиски тел.

Сразу же после ЧП в СМИ поднимался вопрос о том, что на столичных, и не только, стройках задействуют приезжих из стран СНГ, в большинстве случаев неграмотных и неквалифицированных. О каком соблюдении правил по технике безопасности можно говорить в этих случаях?

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Москвы возбудило тогда уголовное дело по второй части 143-й статьи УК России «Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека». Максимальное наказание, предусмотренное законом в подобных случаях, - до трех лет.

Что касается ЧП в Красноярске, то «по факту гибели людей следственное управление возбудило уголовное дело по второй части 216-й статьи «Нарушение правил безопасности при ведении горных строительных и иных работ, повлекшая по неосторожности смерть человека», - цитирует РИА Новости старшего помощника руководителя СУ СКП Алину Щербакову.

 

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить