В росте числа детских суицидов обвинили Сеть

РФ заняла первое место (среди стран Европы) по количеству детских самоубийств. Каждый двенадцатый подросток пытается свести счеты с жизнью. До недавнего времени подобной статистики в РФ не было, однако реалии заставили серьезно задуматься над этой проблемой. Ищут и причину всплеска детских суицидов: чиновники винят интернет, а психологи — семью.

Специалисты Роспотребнадзора выявили негативную тенденцию в части подростковых самоубийств. Как утверждают эксперты ведомства, к 2020 году самоубийство выйдет на второе место в мире как причина смерти, и даже обгонит такое серьезное заболевание как рак. По статистике, ежедневно в мире добровольно уходят из жизни около трех тысяч человек, ежегодно — примерно один миллион. Это составляет 1,5 процентов всех смертельных случаев.

Конкретно в России на долю всех самоубийств приходится огромное число случаев с детьми. По данным исследования, только в 2009 году в России покончили с собой 1379 юношей и 369 девушек в возрасте от 15 до 19 лет. И если в 2009 году в стране было совершено 260 подростковых суицидов, то в 2010 их было в 1,2 раза больше. В стране происходит порядка 19-20 случаев самоубийств на 100 тысяч подростков. Это в три раза больше мирового показателя.

Однако эксперты заявляют, что истинной статистики по детским самоубийствам получить, скорее всего, не удастся. Что касается причин суицидов среди подростков, то это обычно неразделенная любовь, какие-то конфликты в семье или школе. Причем в последнее время своеобразным трендом стал "массовый суицид", когда в попытке или завершенном суициде участвуют два и более человек. При этом экспертами установлено, что лишь у 10 процентов подростков в случае самоубийства имеется истинное желание покончить собой, в остальных 90 процентах — это крик о помощи. Часто суицидальные действия подростков носят демонстративный характер, однако такие случаи тоже могут заканчиваться смертью.

Читайте также: Гены хранят память о трудном детстве

Ряд экспертов винит в росте числа суицидов интернет. "К сожалению, владельцы некоторых наиболее популярных и известных сайтов в сети интернет не желают признавать проблему суицидов из-за содержащейся на сайтах информации о способах и призывах к самоубийству", — говорят специалисты Роспотребнадзора. "Более того, в последнее время все чаще выявляются интернет-сайты, на которых размещается информация явно провокационного характера с "дефектными" призывами и способами совершения самоубийства. Эта информация может быть отнесена к запрещенной, но в действительности, содержит такие призывы и способы, решения по которым с высокой степенью вероятности могут быть оспорены в суде".

Иными словами, сайты и контент на них напрямую не пропагандирует суицид как красивую эстетику, а действует скрыто. Скажем, существует достаточно много молодежных субкультур и течений, где игры со смертью становятся очень важным атрибутом.

Читайте также: Смерть понарошку - подростковый миф?

"Сайты, содержащие призывы и способы самоубийства, являются факторами влияющими на принятие ребенком решения уйти из жизни", — говорят в Роспотребнадзоре. "Более того, зачастую игровая форма подачи информации, наличие обсуждений и комментариев побуждают у ребенка дополнительный интерес к теме самоубийства и стимулируют его к добровольному уходу из жизни даже при отсутствии у него "традиционных" причин суицида. Как кардинально изменить ситуацию к лучшему, пока никто определенно не знает.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Обсудить