Крокодилы в 168 раз опасней акул

Страхи, связанные с нападениями акул, сейчас круче тех, которые витают вокруг гораздо более опасных хищников, крокодилов. Между тем, вреда от них куда больше, чем от акул. Да и вид их более ужасен. Африканский гид Хендрик Кутзее, водивший на байдарках экспедиции в Конго, на днях был съеден крокодилом на глазах двух объятых ужасом туристов.

Крокодил напал на Кутзее на реке в Конго. После атаки и страшной смерти гида двух ошалевших американских туристов переправили в ближайший город. Никаких останков 35-летнего Хендрика Кутзее, проживавшего в Уганде, не обнаружено. Видимо, крокодил проглотил гида целиком, без остатка, и даже не подавился. Сообщения об этом инциденте столь же ужасны, сколь и безнадежны: по словам экспертов, если от нападения акулы можно хоть как-то отбиться, то от стремительной атаки крокодила спастись куда труднее. Это подтверждает и статистика.

В мире ежегодно жертвами акул становятся 15 человек. От встречи с бегемотами погибают 200, слоны убивают 250, от укусов пчел умирают 1250, встреча с крокодилами заканчивается трагично для 2500 человек. Нетрудно подсчитать, что крокодилы опасней акул в 168 раз! Кстати, вообще-то, самыми зловещими убийцами являются комары — от их укусов погибают аж два миллиона человек. Но то комары… Вот лишь несколько случаев крокодильего разбоя, о которых рассказывала пресса только за последнее время.

В конце августа в республике Конго разбился небольшой африканский самолет, выполнявший регулярный рейс из столицы Конго Киншасы в Бандунду. В результате крушения погибли 20 человек, в том числе владелец авиакомпании, 62-летний бельгиец Даниэль Фильмот, лично пилотировавший воздушное судно. Очевидных технических неполадок, из-за которых самолет мог разбиться, выявлено не было. Высказывалось предположение, что пилоты не сумели выполнить посадку с первого раза, после чего закончилось топливо и самолет рухнул на землю.

Читайте также: Отдых... в пасти крокодила

Как сообщила британская газета Daily Telegraph, единственный уцелевший пассажир, госпитализированный в критическом состоянии в одну из местных больниц, рассказал о причинах трагедии. Как выяснилось, на борту самолета находился крокодил. Один из пассажиров авиарейса перевозил рептилию в спортивной сумке, намереваясь продать. Во время полета животное сбежало, посеяв в салоне воздушного судна панику.

Фото: AP

Самолет потерял равновесие и начал падать. Не долетев пару километров до взлетно-посадочной полосы, самолет врезался в жилой дом, в котором в тот момент никого не было по счастливой случайности. В докладе комиссии, расследовавшей инцидент, говорится: "перепуганная стюардесса бросилась в кабину пилотов, следом за ней пассажиры. Несмотря на отчаянные усилия пилота, самолет потерял равновесие".

В августе в театре морских животных и дельфинов "Акватория" в Ялте крокодил покусал трехлетнего ребенка, приехавшего вместе с родителями на отдых из белорусского Бреста. Мальчик получил многочисленные травмы — ампутацию четвертого пальца левой кисти, неполный отрыв третьего пальца, перелом пястных костей, рваные раны от зубов крокодила.

Двадцатипятилетняя гражданка США Лорен Файлла отдыхала со своим другом на принадлежащих Индии Андаманских островах. Как-то раз она пропала во время плавания под водой. Как сообщает агентство "Ассошиэйтед Пресс", два дня спустя были найдены остатки ее тела со страшными рваными ранами. Местные власти подтвердили, что она была убита крокодилом.

В городе Брум на северо-западе Австралии пятиметровый гребнистый крокодил в местном парке дикой природы укусил подвыпившего 36-летнего мужчину, который пытался на нем покататься. Крокодил повел себя агрессивно и укусил мужчину за правую ногу. Мужчина получил серьезную рваную рану, но все-таки смог убежать из парка и вернуться в паб, сотрудники которого вызвали "скорую помощь". Неудавшегося наездника госпитализировали и прооперировали.

На мексиканском курорте Канкун крокодил напал на американского туриста, когда тот попытался справить нужду в воду лагуны. После нападения молодой человек был доставлен в больницу с множественными ранами от укусов на ноге и шее. Он также получил травму головы, когда рептилия ударила его о землю.

В Анголе в результате нападения крокодилов всего за несколько дней погибли по меньшей мере девять детей. Национальное радио Анголы сообщило, что погибшим детям было от 10 до 16 лет, они становились жертвами безжалостных рептилий, когда приходили к реке Кеве, чтобы набрать воды.

Крокодилья напасть продолжается. И, как видно, такие сообщения закончатся лишь тогда, когда исчезнет с планеты весь род крокодилий…

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Темы индия
Обсудить