Полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин участвовал в браконьерской охоте

Гнев небес карает VIP-браконьеров

Понадобилось более двух лет, чтобы прокуратура впервые официально признала, что полпред президента России в Госдуме Александр Косопкин участвовал в браконьерской охоте. Полпред, который два года назад погиб в авиакатастрофе на Алтае, участвовал в браконьерской охоте на архаров, заявил заместитель районного прокурора Сергей Пиндык в среду в Кош-Агачском районном суде Республики Алтай. Ранее следственные органы официально не признавали, что Косопкин охотился на архаров.

Напомним читателям подробности трагического инцидента, когда в результате чиновного беспредела погибли восемь человек, в том числе полпред президента России в Госдуме Александр Косопкин. В пятницу, 9 января 2009 года, на территории Республики Алтай пропал вертолет Ми-8, принадлежавший компании "Газпромавиа". На его борту находились три члена экипажа и восемь пассажиров, среди которых были полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин и несколько республиканских чиновников. Они летели на охоту. 11 января вертолет был обнаружен "в разрушенном состоянии". Стало известно, что Косопкин погиб.

Со слов выжившего второго пилота Максима Колбина, авария случилась из-за того, что стрелявший с вертолета главный природоохранник Республики Алтай Виктор Каймин поскользнулся и его воздушным потоком выбросило на несущие винты. Когда его закрутило, летчик сделал резкое движение вниз. Высота полета была маленькая, поэтому вертолет ударился о землю, начал крутиться вокруг собственной оси и катиться по склону.

Читайте также: Бойня в новозеландском заповеднике

По слухам, в вертолете Ми-171 должен был лететь глава Республики Алтай Александр Бердников, однако роковым утром 9 января губернатора будто бы просто не смогли разбудить. Пока шли поиски вертолета, Бердников не раз заявлял, что охотники имели все лицензии на добычу зверя. Когда выяснилось, что они подстрелили архаров, лицензий на которых не может быть в принципе, Бердников заявил: "Про архаров я не знал ничего. Какие архары?"

Фото: AP

Всемирный Фонд дикой природы в России потребовал от Генпрокуратуры России тщательно разобраться в деле о ведении браконьерской охоты с борта МИ-171, разбившегося в горах Алтая 9 января. Специалисты WWF, которые провели собственное расследование и сбор новых доказательств варварского истребления животных, занесенных в Красную книгу, были шокированы фактами печально знаменитой охоты. По данным алтайских общественных организаций, чиновники убили на охоте не трех архаров, а 28! 28 архаров — это около 15 процентов мировой популяции краснокнижных животных! Общественные организации Республики Алтай установили, что браконьеры убили именно столько горных баранов. Между тем, архары — вид животных, находящихся на грани вымирания. Браконьерская охота на них — уголовно наказуемое преступление.

Тем не менее, в августе 2009 года дело было закрыто в связи с гибелью обвиняемых. Но под давлением общественности СКП принял решение о возобновлении расследования. В декабре 2010 года дело о незаконной охоте в отношении выживших пассажиров было передано в суд. Но начало рассмотрения долгое время откладывалось по различным причинам.

И вот, наконец, 13 апреля в Кош-Агачском районном суде Республики Алтай начался судебный процесс по делу. Оглашая обвинительное заключение, зампрокурора Сергей Пиндык заявил, что Косопкин давал указания предоставить вертолет и лично участвовал в браконьерской охоте.

"С целью осуществления незаконной охоты на обнаруженных баранов вертолет произвел посадку, в ходе которой с вертолета высажены пассажиры Косопкин, Каймин, Ливишин с имевшимися у них ружьями", — сообщил Сергей Пиндык.

Из обвинительного заключения следует, что Косопкин и двое других участников охоты спрятались в укрытии в ожидании появления архаров. Стадо животных в их сторону погнал вертолет Ми-171. "Находящиеся на земле Косопкин, Ливишин и Каймин, воспользовавшись тем, что архары приблизились на расстояние выстрела, произвели с целью их добычи не менее одного выстрела каждый, в результате чего Каймину удалось добыть одного алтайского горного барана", — сказал Пиндык.

Браконьерская охота не редкость для Республики Алтай. Виктор Каймин, занимавший пост председателя Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай, на деле занимался именно устройством "царских охот". Местные охотники Каймина считали "главным браконьером" Горного Алтая. Своей властью он мог продлевать сроки охоты, что очень облегчало жизнь "нужным людям".

Возможно, мы никогда бы не узнали об этой "царской охоте" президентского полпреда и алтайского истеблишмента, если бы не крушение вертолета. Местные жители назвали это местью небес за гибель архаров. А вот что касается земного правосудия, то оно оказалось куда более медлительным, чем гнев небес. Но все же и оно свершилось. Возможно, признание VIP-персон браконьерами на какое-то время отвадит других высокопоставленных чиновников от незаконного отстрела животных. Вот надолго ли?

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Виктор Притула
Виктор Притула — советский российский журналист-международник, писатель-прозаик, бывший внештатный обозреватель Правды.Ру
Обсудить