Воспитательница воспитывала малышей побоями

Детский сад стал Освенцимом

Скандал разгорелся в детском учреждении №474 Москвы. Родители давно подозревали воспитателей в рукоприкладстве, а когда одному из детей подложили диктофон и прослушали запись — опасения подтвердились. Одна из воспитателей жестоко наказывала детей за малейшую провинность, считая, что она сама их разбаловала и требуется "навести дисциплину".

Руководство детского сада №474 распрощалось с одним из своих воспитателей. Выяснилось, что женщина поднимала руку на детей с завидной регулярностью. Родители четырехлетнего ребенка, который посещает детское учреждение, получили тревожный сигнал из уст самого малыша, который рассказал, что его ударила воспитательница. После разговора с другими родителями выяснилось, что многие дети постоянно жалуются на побои.

Читайте также: Феминистки ополчились на детские сказки

Изобличить воспитателя-садиста удалось с помощью шпионского метода: родители подложили ребенку цифровой диктофон, который в течение нескольких дней фиксировал все происходящее в садике. Выяснилось, что воспитатель по фамилии Швечкова запирает детей в туалете за малейшую провинность и часто распускает руки.

В детском саду состоялось родительское собрание, на котором включили запись с диктофона. Некоторые родители были готовы броситься с кулаками на воспитателя, но все окончилось мирно: педагог признала что виновата, но уточнила: дети разбаловались из-за ее добродушного характера и пришлось применять "жесткие меры", чтобы наладить дисциплину.

После скандала воспитатель Швечкова была уволена, но в детском саду наотрез отказываются признавать, что в учреждении применялись "инновационные методы" педагогики.

— Это все неправда, что детей бьют или наказывают, — сказала корреспонденту "Правды.Ру" сотрудница детсада Александра Васильевна, постеснявшаяся назвать свою фамилию. — Воспитателя пришлось уволить только потому, что это была прихоть родителей. У нас теперь только так: что родители скажут, то и сделаем. У нас мамы и папы, еще не достигшие даже 30-летнего возраста и с ними вообще бесполезно разговаривать — ничего не понимают и слушать не хотят.

По словам сотрудников дошкольного учреждения, подобный скандал — первый за всю историю детского садика. Педагоги говорят, что дети всегда были ухожены, накормлены, а их настроение и отношение со стороны воспитателей никогда не вызывало нареканий у родителей.

Однако сотрудники детского сада все же лукавят, говоря о первом происшествии в учреждении. Несколько лет назад одному из родителей стало известно, что супруг воспитателя садика привлекался к уголовной ответственности за распространение наркотиков. Причем "разоблачитель" признался, откуда у него такая информация: мужчина уверял, что сам распространял марихуану вместе с супругом педагога, только вовремя встал на путь исправления и дело не дошло до суда.

В детском саду отрицают эту информацию и говорят, что клевету распространил один из обиженных на садик родителей.

— Воспитатель, о котором вы говорите, до сих пор у нас работает, — сообщили корреспонденту "Правды.Ру" в детском саду №474. — Когда такая информация появилась, мы провели беседу с педагогом и выяснили, что все это полная ложь.

Аналогичный случай произошел в Санкт-Петербурге, где "малолетний шпион" разоблачил детсадовских садистов. Правда, методы воспитателей питерского садика были куда более жесткими, нежели у московских коллег. Одна из родительниц прослушала запись с диктофона, который подложила в карман маленькому сыну. После прослушивания женщина, не задумываясь, пошла в прокуратуру. Выяснилось, что одна из воспитателей использовала в общении с детьми мощный тюремный жаргон. Так, педагог называл унитаз "парашей", а детей — "суками" и "козлами".

На записи также было отчетливо слышно, как воспитатель говорит трехлетнему мальчику: "Избила тебя, суку, но все равно ты ничего не понимаешь. Руку об тебя всю отбила". В ходе той "беседы" ребенок получил травмы лица и ушибы на теле, которые, к счастью, не оказались серьезными. Прокуратура обещала провести проверку, о результатах которой ничего неизвестно.

Читайте также: Полиция: детям-агрессорам нужна помощь

Еще более пугающие методы применялись в детском саду Шушенского района Красноярского края воспитательница заклеивала детям рот скотчем. 60-летний педагог запугивала детей, чтобы те не рассказывали о происходящем родителям. О педагоге-тиране в полицию сообщила сторож дошкольного учреждения, которая не выдержала подобных зрелищ. Против воспитателя завели уголовное дело и уволили с работы.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Обсудить