Новосибирские ведьмы напугали милицию

Сегодня в Новосибирске мировой суд должен рассмотреть дело Артёма Лоскутова, который был одним из организаторов парада ведьм и вурдалаков. Как оказалось, Лоскутов и Булат Барантаев не согласовали свое шествие с властями, а значит — нарушили закон. Дело Барантаева рассмотрели еще 3 ноября. Молодой человек должен выплатить штраф в тысячу рублей.

Сам парад прошел, как и полагается, в Хэллоуин, в ночь с 31 октября на 1 ноября. В шествии приняли участие больше 200 человек, которые нарядились в костюмы разной нечисти — ведьм, вурдалаков, смерти и пр. Молодые люди прошлись по главной улице города с тыквами в руках.

Еще до начала "чертова" шествия милиционеры объявили новосибирцам, что разрешения на парад у них нет, однако "нечисть" на предупреждение предпочла не обращать внимание.

И вот на следующий день организаторы акции — Артём Лоскутов и Булат Барантаев получили постановления о возбуждении против них дела об административном правонарушении по части 1 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Читайте также: Ходячие мертвецы оккупировали улицы

Первый в суд пошел Барантаев — разбирательство его дела был назначено на 3 ноября. Молодого человека признали виновным и приговорили к штрафу в тысячу рублей. Булат, к слову сказать, себя виноватым не считает, заявляя, что парад был вовсе не парадом, а обычной прогулкой, просто люди нарядились в костюмы сказочных персонажей.

Лоскутов и Барантаев — личности довольно известные, именно они организовывают знаменитую "Монстрацию". Эта акция проводится в Новосибирске каждый год первого мая, вот уже шесть лет. В этому году к "Монстрации" присоединились Москва, Санкт-Петербург и несколько других городов. Смысл в том, что сотни молодых людей выходят на центральную улицу города с плакатами, на которых написаны довольно абсурдные, но веселые лозунги: "Мир, труд, сиськи" и "Куплю бидоны. Много. Я дебилен", "Архимандрит — это заболевание?", "Make love, not work!". Если на первой акции собрались не более 100 человек, то в этом году "монстрантов" было уже около двух тысяч.

Никаких политических требований "монстранты" не выдвигают. Они просто веселятся, вооружившись своими странными плакатами, играют на флейтах, бьют в тарелки и бубны, стучат на барабанах. Уникальность акции в том, что каждый участник высказывает свое мнение собственным художественным методом.

Оповещение о "Монстрации", проводимой по принципу флэш‑моба, организаторы распространяют через интернет.

Читайте также: Святая инквизиция добралась до Санты

В 2006 году "монстранты" устроили на площади Ленина хоровод, однако милиция вытеснила участников акции с площади, при этом 16 человек доставили в Центральное РУВД. Правда, через несколько часов задержанных отпустили, троим из них вручили повестки в суд за административные правонарушения. В итоге всех троих оправдали ввиду отсутствия состава правонарушения.

15 мая 2009 года Лоскутов был задержан двумя сотрудниками Центра по противодействию экстремизму, во время обыска у 24-летнего молодого человека обнаружили пакет с 11-ю граммами марихуаны.

Стоит отметить, что после задержания Артёма по этому делу, его сторонники провели не одну акцию в поддержку Лоскутова. Самой заметной стала бессрочная голодовка-пленер, объявленная художниками Санкт-Петербурга. Несмотря на все возмущения и категорический отказ Лоскутова признать свою вину, 18 марта 2010 года суд оштрафовал мужчину на 20 тысяч рублей.

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить