Арестанты рыли окопы для начальника кутузки

В Ростове-на-Дону сотрудник милиции решил привести в порядок свой садовый участок. Чтобы сэкономить на строителях, он воспользовался услугами арестантов. В течение трех недель задержанные рыли траншеи и таскали стройматериалы на его даче в Мясниковском районе — разумеется, безвозмездно. Интересно, что "рабовладельца" разоблачили его же коллеги.

Столько пишется о реформах, направленных на искоренение коррупции в милицейском ведомстве, что, кажется, все "оборотни" уже уволены из рядов и сидят в кутузках. Как бы не так! Министр Нургалиев наверняка по утрам, читая сводки, расстраивается за нерадивых подчиненных. Вот последний диковинный случай: начальственный милиционер заставлял арестантов рыть траншеи у себя на даче.

Помните знаменитую сцену из "Приключений Шурика"? Колоритных 15-суточников милицейский капитан спрашивает: "Ну что, граждане тунеядцы, алкоголики, есть возможность исправиться. Желающим — шаг вперед! На сегодня наряды: песчаный карьер — два человека…" И так далее…

Читайте также: "Малина" в погонах: фальшивые дела "закрывали" взятками

Что-то подобное произошло не так давно в казацком донском краю, правда, с некоторым отличием. Милиционер, распределявший "наряды" на работу на собственной даче для подведомственных ему арестантов, не спрашивал об их желании поисправляться трудом. Он просто приказывал.

Итак, в Ростове-на-Дону возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела организации деятельности спецучреждений и конвоирования областной милиции общественной безопасности ГУВД. Его подозревают в незаконном использовании труда задержанных по административным делам.

Довольно сухой, но исчерпывающий ответ из пресс-службы прокуратуры Ростовской области на вопрос "Правды.Ру" по теме "арестантского рабства" гласит: "Установлено, что сотрудник милиции с 15 сентября по 3 октября 2010 года давал незаконные указания подчиненному сотруднику спецприемника УВД по городу Ростову-на-Дону о выделении в его распоряжение четырех административно арестованных граждан для выполнения подсобных работ по рытью траншеи и переносу стройматериалов на его садовом участке в Мясниковском районе. При этом труд арестантов никак не был оплачен, а после окончания работы они были перевезены обратно в спецприемник".

Читайте также: "Оборотней в погонах" хотят задавить массой

Если вина милиционера будет доказана, а его обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями, ему грозит крупный штраф или лишение свободы до четырех лет.

Ростовские СМИ уже смакуют подробности происшествия. По всему выходит так: начальник милицейской кутузки (пока имя и звание его не называется) три недели подряд по утрам строил задержанных "тунеядцев и алкоголиков", отвозил их на свой дачный участок с лопатами и рукавицами, а потом отвозил обратно, на вечернюю поверку перед покладкой на нары. Неизвестно, привозил ли милиционер своим работникам баланду в термосе или покупал для них особые кушанья.

Интересно, что "рабовладельца" вывели на чистую воду его же коллеги. Нет, не по "рабовладению" коллеги, конечно, а по милицейской службе. Сослуживцы сначала удивлялись, почему это начальник кутузки каждое утро увозит на своей (а иногда и на служебной) машине нескольких административно арестованных горемык. Начали интересоваться. И наконец докопались до истины, "сдав" коллегу службе собственной безопасности.

В общем, если реформа МВД еще не до конца поборола коррупцию и нарушения закона со стороны сотрудников милиции, то одного она добилась уже четко: стражи порядка научились докладывать о коллегах-нарушителях куда следует. И то дело…

Все самое интересное читайте в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить