Милиционер, сбивший пешеходов, лишился погон

В понедельник 11 мая на юге Москвы произошло дорожно-транспортное происшествие. Автомобиль, за рулем которого находился сотрудник ОВД "Ломоносовский", совершил наезд на пешеходов. В результате четыре человека получили различные травмы и были госпитализированы. Состояние двух пострадавших оценивается как тяжелое. Сегодня стало известно, что милиционер, совершивший ДТП, уволен из органов внутренних дел.

ДТП произошло вчера в 15:40 в Южном административном округе, на Чонгарском бульваре. Недалеко от пересечения с Варшавским шоссе автомобиль Мицубиси выехал на тротуар, где сбил четверых пешеходов.

Пострадали двое мужчин и две женщины. Они получили многочисленные травмы и были отправлены в больницы. Состояние женщин медики оценивают как тяжелое. Одна из них была госпитализирована на вертолете МЧС.

Вчера днем в московском ГУВД не подтверждали и не опровергали информацию о том, что за рулем иномарки в момент ДТП находился сотрудник милиции. Позже появилась данные о том, что Мицубиси управлял оперативный дежурный ОВД "Ломоносовский" (УВД Юго-Западного округа Москвы) - Вячеслав Ледяев.

По словам очевидцев, сотрудник милиции, совершивший ДТП, не пытался скрыться с места происшествия. Он был задержан и отправлен на медицинское освидетельствование. Сегодня "Правде.Ру" в пресс-службе УВД по ЮЗАО сообщили о результатах экспертизы. По данным медиков, Вячеслав Ледяев был трезв.

Также стало известно о том, что в день происшествия у сотрудника милиции был выходной. Автомобилем он управлял по доверенности. О причинах ДТП пока говорить рано, добавили в пресс-службе. По предварительным данным, Ледяев превысил скорость, в результате чего и не справился с управлением. Данных о том, с какой именно скоростью двигался автомобиль также пока нет.

Как сообщается, сам Вячеслав Ледяев рассказал, что не справился с управлением из-за того, что его подрезал другой автомобиль, который с места происшествия уехал. Мицубиси занесло, он пересек встречную полосу и вылетел на тротуар. Однако эта версия не может служить оправданием для милиционера.

Милиционер, сбивший пешеходов, лишился погон
Милиционер, сбивший пешеходов, лишился погон

Оказавшись в подобной ситуации, он должен был сбросить скорость, остановиться и так далее, но ни в коем случае не выезжать на тротуар.

Это далеко не первый случай, когда сотрудники правоохранительных органов становятся участниками и виновниками дорожно-транспортных происшествий. Например, в этом году, в Саратовской области Петровским районным судом милиционер, совершивший ДТП, был приговорен к полутора годам лишения свободы.

По данным следствия, пьяный сотрудник местного ОВД сбил на своем автомобиле двух женщин и ребенка, стоявших на тротуаре. Он скрылся с места происшествия, но вскоре был задержан. Одна из женщин погибла, вторая женщина и ребенок были госпитализированы.

Помимо полутора лет в колонии-поселении, виновник ДТП был лишен права управлять автомобилем на три года. Естественно, его уволили из органов внутренних дел.

Аналогичное решение было принято и в отношении Вячеслава Ледяева. В пресс-службе УВД по ЮЗАО "Правде.Ру" рассказали, что постановление о его увольнении приняла аттестационная комиссия. Бывшие коллеги Ледяева считают, что человек, ставший виновником подобного ДТП, не может служить в органах.

Во многом такая принципиальная позиция, как нам кажется, связана с апрельским инцидентом, когда пьяный майор милиции начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков расстрелял в супермаркете на Шипиловской улице девять человек.

После той трагедии, глава МВД России Рашид Нургалиев заявил о том, что министерство активизирует работу по борьбе с преступлениями, совершаемыми сотрудниками правоохранительных органов.

"Наша принципиальная позиция состоит в том, чтобы решительно избавляться от тех, кто позорит звание российского милиционера", - прокомментировал ситуацию Нургалиев.

Что касается, бывшего сотрудника ОВД "Ломоносовский" Вячеслава Ледяева, то в ближайшее время ему могут предъявить обвинение по 264-й статье Уголовного Кодекса РФ "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека".

Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы на срок до двух лет и лишение права управления транспортным средством на три года.

 

Самое интересное на первой странице

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить