Президентский "крестник" пытался застрелиться

Военная прокуратура Тихоокеанского флота в Приморье ведет проверку по факту попытки суицида офицера, выстрелившего в себя из табельного оружия. Для наших вооруженных сил случай не редкийЭтот факт вынесло в топы поисковиков знакомство 22-летнего лейтенанта с президентом РФ: Дмитрий Медведев был свидетелем на недавней свадьбе Максима Куропаткина.

Тогда, на свадьбе, подняв тост за молодоженов, Дмитрий Анатольевич пожелал им "долгой счастливой семейной жизни"… Сейчас "крестник" президента, молодой лейтенант Максим Куропаткин, проходивший службу в известном гарнизоне "Стрелок", на большом десантном корабле "Николай Вилков", в поселке Фокино, госпитализирован с тяжелым ранением в голову. Он находится в коме.

Родственникам знаменитого знакомством с Дмитрием Медведевым лейтенанта военные начальники уже сообщили, что Максим Куропаткин стрелялся из своего табельного оружия, находясь в оружейной комнате своей воинской части вместе с двумя сослуживцами. В возбуждении уголовного дела отказано по причине того, что лейтенант якобы пытался свести счеты с жизнью самостоятельно. Что выяснит военная прокуратура, мы еще увидим. Пока уголовное дело еще не возбуждено — нет повода, все-таки предполагается, что лейтенант хотел уйти из жизни по собственному желанию, а такие желания, согласитесь, не входят в компетенцию Фемиды…

По предварительной версии прокуратуры, Куропаткин попытался покончить с собой из-за нервно-психического расстройства, вызванного проблемами в семье. Но пока прокуратура работает над изучением ситуации, свое "расследование" ведут СМИ Приморья. Журналисты, как и родители лейтенанта Куропаткина, не верят, что это суицид. А если вдруг и верят, то в их вере очень много "но"…

Читайте также: Суициды силовиков: депрессии, долги, любовь?

Фото: AP

Молодой жизнерадостный парень в 2010 году окончил Тихоокеанский военно-морской институт и сыграл свадьбу с 20-летней Юлией Банной. На церемонию их бракосочетания, прошедшую в начале июля, то есть сразу после выпуска Куропаткина из института, неожиданно прибыл сам президент России Дмитрий Медведев. Глава государства поручил губернатору Еврейской автономной области Александру Винникову решить для новобрачных вопрос с жильем. Губернатор Винников слово свое сдержал, и жена Максима около месяца назад уехала в Биробиджан оформлять необходимые для получения жилья документы. В последний раз Максим Куропаткин звонил жене за десять минут до заступления на злополучную вахту.

Газета "Владивосток" утверждает, что молодого офицера просто довели до "пистолетного" решения вдруг нахлынувшие на него проблемы. Приводятся слова родных, что в последнее время лейтенант часто упоминал фамилию старшего по званию коллеги, который к нему часто придирался. Тот якобы постоянно гонял его оформлять какие-то документы, а когда Максим отказался, то заявил: "Ну все, конец тебе пришел". Было ли такое на самом деле? Хочется верить, что прокуратура разберется все-таки.

Характерно, что это не первый случай лейтенантского суицида в Приморье. В ноябре во Владивостоке в результате самоубийства скончался молодой офицер флагманского корабля Тихоокеанского флота — гвардейского ракетного крейсера "Варяг". 24-летнего лейтенанта Ивана Егорова ночью 19 ноября нашли повешенным в подъезде дома, где он проживал. Военное следствие пришло к выводу, что это был суицид…

Что же толкает лейтенантов в петлю и под пулю? В СМИ уже начинают поговаривать о некой офицерской "дедовщине" -- мол, молоденьких выпусников военных вузов "имеют" офицеры с более высокими воинскими званиями, ну прямо как "деды" новобранцев на срочной службе. Ужас…

Ситуацию комментирует для "Правды.Ру" психолог, кандидат медицинских наук Игорь Янушев:

"Ситуация, в которую зачастую попадают выпускники военных вузов, вполне объяснима. Несколько лет во время учебы они не знают особенных бытовых и материальных проблем — знай себе учись. Их сверстники на "гражданке", сами понимаете, таких проблем не лишены. Есть все-таки и некоторая негласная иерархия в военных вузах, которая зависит не от должности, а от курса. Пятикурсник — самая уважаемая категория. Они чувствуют себя достаточно уверенно и комфортно. Их уважают все — от первого курса до четвертого.

И вот представьте себе: выпускник, который только что был "пупом земли" и жил среди ровесников, вдруг попадает в суровый мужской коллектив, где особо-то церемониться с ним некогда. Приходится въезжать в служебные обязанности, нести непривычные вахты и наряды, как-то командовать солдатами-матросами, которые нередко старше лейтенантов. Не каждый выдержит такую резкую перемену в жизни…

Пожалуй, это целый пласт работы для военных психологов. Как-то принято, что они занимаются в первую очередь личным составом срочной службы. А ведь психологических проблем у молодых лейтенантов ничуть не меньше, чем у военнослужащих по призыву. Им тоже нужна поддержка в трудные месяцы начала военной карьеры". 

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить