Гибель индийского политика привела к массовым самоубийствам

Накануне в индийском штате Андхра-Прадеш восемь человек покончили жизнь самоубийством после известия о том, что в авиакатастрофе погиб глава правительства региона и популярный политик Раджасекхар Редди.

По данным СМИ, в вертолет Белл-408, в котором находился Раджасекхар Редди вместе с начальником охраны, секретарем и двумя пилотами, потерпел крушение в среду, 2 сентября.

Как сообщалось, министр вылетел из Хайдерабада (административный центр штата Андхра-Прадеш) утром. Редди направлялся в рабочую поездку на юг штата. Через полчаса связь с вертолетом прервалась, он исчез с экрана радаров.

К месту предполагаемого крушения были направлены спасатели и военные. Поисково-спасательная операция, в которой были задействованы почти пять тысяч человек, в том числе и ВВС Индии, продолжалась почти сутки.

В четверг, 3 сентября, в 70 километрах от города Курнулу, в лесу были обнаружены обгоревшие обломки вертолета и тела пяти погибших: выжить никому не удалось.

Официальных данных о причинах авиакатастрофы пока нет. Указывается лишь то, что полет проходил в условиях грозы и сильного порывистого ветра.

О гибели влиятельного политика в тот же день сообщили по местным телеканалам. В Андхра-Прадеше был объявлен семидневный траур.

Как сообщает агентство IANS, в четверг восемь жителей штата, узнав о гибели Раджасекхара Редди, свели счеты с жизнью. Еще 60 человек скончались в результате сердечных приступов. По данным агентства, аналогичные случаи зафиксированы в 19 административных округах штата.

Читайте также: У последней черты...

Напомним, что 60–летнего Раджасекхара Редди называли ветераном индийской политики. Ей он посвятил тридцать лет своей жизни. Пять раз избирался в законодательное собрание штата и четырежды - в парламент страны.

За свою политическую карьеру Редди ни разу не проиграл выборы и пользовался доверием и поддержкой избирателей.

Сообщается, что его похороны пройдут сегодня, в пятницу, в родной деревне Андхра-Прадеш. Сейчас в штате началась церемония прощания, в которой, как ожидается, примут участие тысячи людей.

Гибель индийского политика привела к массовым самоубийствам
Гибель индийского политика привела к массовым самоубийствам
Чтобы избежать новых самоубийств, сын политика Джаган Редди выступил с обращением к почитателям отца в эфире местного телеканала.

"Восемь человек покончили с собой после известия о моем отце, еще восемь предприняли такую попытку. Это не способ почтить его память. Отец всегда был веселым и радостным человеком. Давайте будем мужественными. Не убивайте себя", - цитирует Джагана Редди РИА Новости.

Как считают психологи, известие о смерти кумира, будь то политик, киноактер или эстрадный исполнитель, нередко приводит к эскалации суицида среди почитателей и фанатов.

Вспомним хотя бы Виктора Цоя и Курта Кобейна. После смерти ленинградского рок-певца число самоубийств в городе выросло на 30 процентов.

Что касается Курта Кобейна, который по официальной версии застрелился в собственном доме, то после его гибели свели счеты с жизнью десятки фанатов в разных странах.

Или недавний случай – смерть Майкла Джексона. По данным американских журналистов, покончили жизнь самоубийством 12 почитателей его таланта, которые не нашли в себе силы пережить известие о гибели суперзвезды.

Предпринял попытку суицида и самый известный российский двойник и фанат Джексона, москвич Павел Талалаев.

Читайте также: За Джексоном "последовали" 12 поклонников

Через несколько часов после сообщения в СМИ о смерти кумира Талалаева обнаружили в своей квартире со вскрытыми венами. Врачи приехали вовремя и спасли его. Но тот все твердил, что смерть Джексона воспринял как личную трагедию и больше не хочет жить.

По официальной статистике, каждый год добровольно уходят из жизни около одного миллиона человек. Это полтора процента от всех случаев смертей в мире. Причинами почти 10 процентов самоубийств называются именно гибель кумира.

Некоторые исследователи убеждены, что во многих странах статистика подобных случаев существенно занижается. Как считают психиатры, самоубийства в большинстве случаев носят показательный характер.

Таким образом, человек, недополучивший внимания при жизни, пытается привлечь его к себе после смерти. Забывая при этом, какую боль их поступок причиняет близким и родным.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить