Народные дружины vs гастарбайтеры

Миграционная служба призналась, что своими силами не может контролировать поток мигрантов, направляющихся в российские города. Помочь миграционной службе вызвались националисты, которые предложили создать миграционные патрули и проверять гастарбайтеров. ФМС, в свою очередь, предупредило, что "играть в догонялки" не только очень сложно, но и опасно.

Глава ФМС Константин Ромодановский предложил организовать в российских городах миграционные патрули. Патрулировать улицы и злачные места на предмет нелегальных мигрантов должны будут неравнодушные граждане на добровольной и безвозмездной основе. На заявление главы ФМС раньше других откликнулись националисты, которые предложили свои услуги. По данным ФМС, за первые месяцы 2013 года 3,3 миллионов из 10,2 мигрантов нарушили срок законного пребывания в России. Ожидается, что в нашу страну в этом году въедут 17 миллионов мигрантов, что на 14 процентов больше, чем в позапрошлом году. Миграционщики признаются: работы с каждым годом прибавляется, поток нелегальной миграции постоянно растет и справится с положением дел собственными силами не удается.

Создать патрули по примеру Москвы собираются по всей стране, однако об успехах столичных "дружинников" пока говорить рано. Совместно с сотрудниками УФМС в рейдах на станциях метрополитена, вокзалах, транспортных узлах и других местах массового присутствия людей, обычные граждане принимают участие с середины февраля. Для волонтеров были разработаны памятки, в которых изложены основные моменты миграционного законодательства. Представители народной дружины выходят на патрулирование в специальных форменных жилетах, похожих на жилеты сотрудников Федеральной миграционной службы. Отличительная деталь — эмблема Московской городской народной дружины.

"Миграционный патруль — один из механизмов взаимодействия Правительства Москвы, общества и миграционной службы, который помимо разъяснения миграционного законодательства российским и иностранным гражданам, выявления лиц, нарушающих миграционное законодательство, будет проводить работу по профилактике административных нарушений", — сказали представители ведомства после того, как дружина была "запущена" на столичные улицы.

Читайте также: Визы для мигрантов: еще один парадокс

Предложение националистов включиться в патрулирование насторожило многих. Лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин заявил, что ждет от идеи создания патрулей реального воплощения и готов всячески поддержать инициативу. Впрочем, еще до инициативы ФМС накал в обществе против нелегалов вылился в создание народной дружины, которая решила бороться с гастарбайтерами.

Так произошло в Подмосковье. Жители небольшого городка Лосино-Петровский в Щелковском районе Московской области начали свою борьбу с рейдов. По словам местных жителей, приезжих в их городе насчитывается около 9 тысяч, тогда как в населенном пункте всего 22 тысячи "коренного населения". Наплыв трудовых мигрантов в конкретный город стал не случайным. Активисты говорят, что причиной тому — Монинский камвольный завод. Это некогда большое предприятие с громадной территорией и производственными площадями давно не функционирует в первоначальном виде. Собственники сдали помещения в аренду различным фирмам, а те, в свою очередь, стали разворачивать производства и нанимать рабочую силу.

Как водится, силу набирали по принципу "чем дешевле, тем лучше" — из мигрантов, которые соглашались работать за мизерные деньги и проживать в условиях, которые сложно назвать человеческими. Итогом "межнациональных распрей" стал рейд, который активисты организовали совместно с ФМС и представителями партии "Родина" во главе с ее лидером, депутатом Госдумы Алексеем Журавлевым в декабре прошлого года. В результате сотрудниками ФМС были задержаны порядка 40 нелегалов. Лосинопетровцы говорят, что акция была пробной и вполне успешной. Таким образом они хотят обратить внимание властей на проблему и дать понять: если вы не начнете действовать, то это будем делать мы.

Читайте также: Виртуальная плата за живой труд мигрантов

Подхватят ли инициативу по всей стране — вопрос риторический. И, соглашаясь со словами ФМС об опасности таких мероприятий, думается, что желающих найдется немного. Что касается националистов и их участия в подобных рейдах, то тут ситуация двоякая. С одной стороны, люди организованы в рамках своего движения и намного лучше справятся в смысле дисциплины. С другой, активисты господина Демушкина уже были замечены в намерениях провести некоторые "перфомансы": что возле суда, где судили Мирзаева, что возле УВД, где содержались чеченцы, напавшие на питерского журналиста.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Обсудить