Спецслужбы считают, что в гибели людей от газа виновно МЧС

"Я считаю, что операция была проведена блестяще. Раньше российские спецслужбы никогда не использовали газ, но здесь его применение было оправдано. Не только мы, но и все специалисты по антитеррору — израильтяне, американцы, англичане — считают, что 30 процентов потерь среди заложников при такой операции — это нормально. Это хороший показатель. Ведь 70 остаются в живых, хотя смерть грозила всем ста процентам заложников и спецназу. На самом деле убито было 10-12 человек. Я ведь был там сразу после штурма. На первом этаже вообще не было боя. Стреляли лишь на втором и третьем", — заявил офицер спецслужб в интервью "Известиям".

По его словам, вину за гибель людей после окончания боя внутри здания следует возлагать на МЧС: "Когда все закончилось, надо было сразу вытаскивать людей и делать им уколы с каким-то лекарством для поддержания жизнедеятельности. Но уколы в первые минуты делал кто угодно, включая "альфовцев", но только не эмчеэсовцы. Они сначала сидели в своих машинах, непонятно чего дожидаясь. А потом вышли с камерой и делали съемку в зале. Это тебе кто угодно из участников штурма подтвердит. К ним очень много претензий у всех участников.

Хотя официально этого никто не скажет. А потом, очень плохо была организована работа в госпиталях, элементарно не хватало обслуживающего персонала. Ведь помимо успешного штурма необходима и слаженная работа всех остальных служб".

Вместе с тем, собеседник газеты считает, что применение специального газа во время штурма было полностью оправданным: "В зале был очень специфичный контингент — дети, подростки, женщины. То есть люди физически слабые и с неустойчивой психикой. При такой скученности народа — больше 750 человек, при любом штурме, любой стрельбе у них началась бы истерика, паника. Они элементарно могли передавить друг друга. Особенно детей. Их бы тут же затоптали".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Темы мчс