Оставшихся в живых террористов пропустят через "детектор лжи"

Правдивость показаний уцелевших соратников Мовсара Бараева оценит электроника

Бойцами Центра специального назначения ФСБ России в момент штурма здания мюзикла "Норд-Ост" были захвачены три террориста — двое мужчин и одна женщина. Несколько позже аресту подверглись еще несколько человек, которые являлись пособниками и информаторами чеченских боевиков. Допросы указанных лиц должны дать следствию объективную картину событий, предшествовавших захвату заложников, а также позволят выработать меры по предотвращению подобных инцидентов.

В том, что террористам рано или поздно развяжут язык, сомневаться сегодня не приходится. Другое дело, что брать их показания на веру нельзя. И здесь на помощь следствию придет полиграф, или, как его еще называют, детектор лжи.

По информации, которой располагает "НГ", скорее всего для этих целей будет использован комплекс "Дельта", который по своим функциональным возможностям превосходит традиционные полиграфы и состоит на вооружении органов Федеральной службы безопасности России. Отметим, что ФСБ располагает сегодня наиболее квалифицированными операторами полиграфа и необходимыми методиками. "Дельта" открывает для эксперта уникальные возможности объективной оценки психологических особенностей личности тестируемого. Кроме классических тестовых методик, система предусматривает использование психологических опросников при объективном контроле физиологического состояния обследуемого.

Программно-аппаратный комплекс "Дельта" обеспечивает запись, хранение и обработку физиологических параметров, определяет статическую оценку выраженности реакций на предъявляемые стимулы. Полиграф осуществляет регистрацию сигналов физиологических показателей по шести каналам. На теле террористов закрепят датчики для контроля сердечно-сосудистой деятельности (пульс, динамика периферийного давления), дыхания (сигнал грудного дыхания, сигнал диафрагмального дыхания, уровень грудного дыхания, уровень диафрагмального дыхания), проводимости кожных покровов (динамическая составляющая реакции, тоническая составляющая реакции), двигательной активности и речевой реакции. Затем они ответят на вопросы специального теста. А после специалисты ФСБ сделают выводы о правдивости их показаний.

Как представляется, прибор может найти широкое применение и для оценки лояльности сотрудников органов внутренних дел МВД. Очевидно, что в свете последних событий существует необходимость пропустить через полиграф весь без исключения личный состав московской милиции, что позволит с высокой степенью вероятности выявить и обезвредить чеченскую агентуру, действующую в их рядах.

Игорь Коротченко

Независимая газета

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить